ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не доверяйте посторонним!

Не доверяйте посторонним!14 октября в дежурную часть 94 ОП ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области поступило заявление от местной пенсионерки - гражданки И., которая сообщила, что около 14 часов 00 минут, двое мужчин, под видом сотрудников газовой службы, проверяющих газовое оборудование, проникли в её квартиру, расположенную в г. Сясьстрое.


Один из мужчин отвлек её, попросив попить воды, а второй из комнаты похитил принадлежащую заявителю сумку, в которой находились: паспорт на имя гражданки И., медицинский страховой полис, свидетельство об инвалидности, СНИЛС, три свидетельства о регистрации на собственность (3 квартиры), завещание на квартиру по адресу проживания, трудовую книжку, свидетельства о смерти родственников, сберкнижку, на которой находились денежные средства на сумму около 10 000 рублей, две сберкнижки на имя её дочери - гражданки Л., на которых также находились денежные средства на сумму около 143 000 рублей. Так же в сумке находились 2 кошелька, в одном из которых находились денежные средства в сумме 150 000 рублей купюрами по 5 000 рублей и малой частью по 1 000 рублей. В другом кошельке находились денежные средства в сумме 12 000 рублей, два обручальных кольца и серьги. В указанной сумке находился телефон МТС-268 в корпусе черного цвета. Общая сумма ущерба для гражданки И. составила 162 000 рублей, ущерб для нее значительный.
Приметы неустановленных мужчин (со слов гражданки И.): на вид около 30 лет, высокого роста, волосы темные, короткие стрижки. Одеты: кожаные куртки тёмного цвета, джинсы тёмного цвета.
На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа. В ходе осмотра места происшествия в квартире заявителя обнаружена сумка, в которой находились все указанные выше документы, мобильный телефон, ювелирные изделия, но денежные средства отсутствовали.
В настоящее время данный материал находится в проверке, сотрудниками полиции принимаются меры к розыску похищенного имущества и установлению лиц, совершивших данное преступление, а также выяснению всех обстоятельств произошедшего.
Городская прокуратура предупреждает жителей Волховского района быть внимательнее и не впускать в квартиры посторонних граждан, представляющихся сотрудниками различных социальных служб. Для этого необходимо изначально позвонить в социальную службу и узнать, работает ли данный гражданин в соответствующей службе и направлялся ли руководством по указанному адресу.
Также городская прокуратура сообщает, что кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


А.С. МАКСИМОВ, помощник Волховского городского прокурора