ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О подстреленном подростке и ответственности

О подстреленном подростке и ответственности Жизнь каждого из нас состоит из выбора. Мы выбираем, что есть, с кем дружить, где работать, за кого нести ответственность. Последнее, наверное, самое сложное, потому и требует отдельного внимания. В ночь с 17 на 18 октября жители Волховского района слышали многократные выстрелы. Социальные сети в Интернете запестрели сообщениями, что сотрудники ГИБДД стреляли в подростков. Попробуем разобраться.

Действительно, 17 октября добрый дедушка дал своему внуку ключи от «Нивы Шевроле». К слову, у автомобиля не было государственного номера, зато у 16-летнего юноши были друзья, и они с удовольствием согласились покататься.
Так, в автомобиле, которым управлял подросток, оказалось ещё трое несовершеннолетних от 15 до 17 лет. Около 9 часов вечера дружная компания отправилась на дискотеку в Бережки, а потом, в полночь, к знакомым в гаражи.
В это время экипаж полиции проводил на трассе еженедельную операцию «Нетрезвый водитель». Сотрудники ГИБДД останавливали все проезжающие машины. Увидев сияющий жезл инспектора, подрос-ток-рулевой забеспокоился и резко повернул назад, чем, конечно, привлёк внимание. Так, дежурный волховской полиции принял срочное сообщение, что дорожный экипаж начал преследование.
Только юный водитель останавливаться не собирался, а только давил на газ и завидно маневрировал. Не реагировал он и на требования по громкой связи. Свернув на просёлочную дорогу, подростки продолжили бегство.
Тогда инспектор выпустил два предупредительных выстрела в небо. Когда реакции не последовало, он начал стрелять по колёсам удирающей машины. В конце концов, «Жигули» 15-й модели инспекторов завязли в одной из многочисленных ям, после чего сотрудник ГИБДД преследовал машину бегом. Это, разумеется, ситуацию не спасло. Обстрелянная «Нива» скрылась с горизонта.
В процессе погони одна пуля прошла через кузов и спинку пассажирского кресла, на сантиметр вонзившись в спину 15-летнего друга водителя. Это совсем не помешало подросткам вернуться в Бережки на дискотеку.
В «Скорую» же родители и подросток с непроникающим ранением обратились только около 6 утра, когда тот появился дома и рассказал о случившимся.
Сейчас в отношении сотрудников ГИБДД проводятся две параллельные проверки: служебная и органами следственного комитета. Речь идёт, конечно, о превышении должностных полномочий с применением оружия.
Надеемся, для полицейских эти мероприятия пройдут без грустных последствий. В противном случае, наверное, смело можно говорить, что мир сошёл с ума.
Как инспекторы, взявшие на себя ответственность за спокойствие и порядок на дорогах, могли не отреагировать на автомобиль, движущийся на повышенной скорости и без госномера? Что можно думать о водителе, который не останавливается на требования полиции? Он пьян? Или находится под воздействием запрещённых веществ? Или в машине оружие? А, может, и сразу труп? Если такие действия инспекторов были неправомерными и что-то нарушали, то Бога ради, уберите полицейских с дороги, им там делать нечего.
Кстати, стало любопытно, насколько возможны в процессе погони чёткие попадания по колёсам. Об этом мы спросили того, в чьих руках сейчас находится дело, следователя следственного комитета, Евгения Башкеева. «Практически невозможны, с учётом того, что погоня велась по не асфальтированной дороге, со значительными неровностями. Отмечу, скорее, мастерство сотрудников ГИБДД, потому что даже в таких условиях основная кучность огнестрельных повреждений была произведена именно по колёсам автомобиля, уже незначительный разброс пришёлся на отдельные части кузова».
Что же касается ответственности родителей, вот уж в чьём отношении точно надо провести проверку. Почему несовершеннолетние подростки за полночь рассекали волховские просторы - остаётся только догадываться... Пока что ответственность понёс только дедушка, на чьём попечении находится горе-водитель. За передачу транспортного средства несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, на его плечи легло соответствующее наказание.
Ну и, наконец, виновники случившегося - сами подростки. Понимал ли что делает юный водитель, уходя от полиции, подвергая опасности жизни своих друзей. Думал ли он, что, садясь за руль, он вообще-то несёт ответственность за себя, пассажиров и других участников движения. Благо на пути погони не попалось других автомобилей. Со всеми подростками также беседовал Е. Башкеев, и единственную версию произошедшего он описал в трёх словах: «Подростки сильно испугались».
Наверное, именно поэтому наше законодательство допускает к рулю только после совершеннолетия.
Искренне рады, что никто не погиб и не искалечен. Более того, единственный раненный ещё около 6 часов развлекался на танцах и с друзьями. Значит, и не больно было.

Валентина НОВИКОВА