ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Потерявшихся грибников спасатели искали с помощью беспилотника

Потерявшихся грибников спасатели искали с помощью беспилотникаСпасатели Ленинградской области использовали беспилотный летальный аппарат для поиска потерявшихся в лесных массивах грибников. С помощью аппарата было обследована территория площадью 70 кв. км за 4 часа 30 минут, однако поиск результата не дал.

Беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» - разработка российских конструкторов. Небольшой самолет длиной около двух метров и высотой - около полуметра осуществляет поиск людей с помощью тепловизора и опознавания сигнала сотового телефона. Установленные фото и видеокамеры позволяют передать мобильной группе спасателей изображение местности и географические координаты в режиме он-лайн. Весит такой аппарат не более 5 кг, а точность обнаружения человека составляет до 6 метров.

Максимальная продолжительность полета беспилотника составляет 720 минут, а высота- 6 км. Маршрут полета может задавать как оператор при помощи пульта управления, так и заранее заложенная в устройстве программа. Устройство, пусковая установка и пульт управления находятся в трех ящиках и может поместиться в легковой автомобиль. Со сборкой и подготовкой аппарата к полету один человек может справиться за час.

Дополнительной и весьма полезной функцией устройства является рассылка сообщений людям, попавшим в опасную зону.

- Беспилотный летательный аппарат может стать отличным помощником для спасателей. Он позволяет обследовать территорию за весьма короткие сроки, следовательно, повышает оперативность реагирования на происшествие. В настоящий момент в Главном управлении подписано соглашение с организацией и планируется применять эту современную технику для поиска и спасения людей не только в лесных массивах, но и на водоемах региона. Также с помощью этого летательного аппарата можно проводить мониторинг мест возможного подтопления, - прокомментировал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области