ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Старой Ладоге откопали скелет

В Старой Ладоге откопали скелетВ поселке Старая Ладога откопали скелет. Почти «артефакт». Предположительно, человек был захоронен в 19 веке, а то и ранее. Как стало известно «Конкретно.ру», останки человека были обнаружены накануне днем во время работ по углублению подвала в доме 12 по Варяжской улице. Хорошо сохранившийся скелет находился на глубине около 1,5 метров.

По оценке эксперта, костям более ста лет. Захоронение было сделано не позже 19 века, а возможно, и ранее. По указанному адресу расположен бывший приходской двор, останки были обнаружены во время работ по реконструкции строения.

Варяжская - самая старая улица в России, что делает ее уникальной и привлекающей к себе внимание многочисленных туристов. Первые упоминания о Варяжской улице в исторических документах датируются 15 веком. На тот момент ее расположение было иным — перпендикулярно современной дороге. Известной Варяжская улица стала после того, как археологи нашли на этой территории предметы, относящиеся к 9—10 векам. Сегодня эта знаменитая улица полностью застроена небольшими домами, по большей части одноэтажными. Здесь тихо и уютно. Стоит отметить, что активно застраивать улицу начали лишь в 18 веке, когда здесь появились дома купцов.

На Варяжской улице расположена каменная часовня, построенная сравнительно недавно - в 1913 г. До этого здесь находилась старинная церковь 12 века, предположительно посвященная Спасу. В конце 19 - начале 20 веков от нее практически ничего не осталось, кроме фундамента. Именно поэтому и было принято решение возвести новую часовню.

Варяжская улица упирается в ограду Успенского монастыря.

В Старой Ладоге на Варяжской улице откопали скелет