ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Покушение на дачу взятки должностному лицу

Покушение на дачу взятки должностному лицу26 апреля Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.
Приговором признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-291 ч. 3 УК РФ, и осуждён гр-н С., 1961 г.р., гражданин Украины, женатый, несовершеннолетних детей не имеющий, работающий водителем в ДП АТП «Транском» Украина, ранее не судимый.
Судом установлено, что 25.06.2015 гр-н С., находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников ГИБДД, куда был приглашён для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.16 ч. 6 КоАП РФ за несоблюдение требований дорожного знака 3.4 ПДД РФ, запрещающего движение грузовых автомобилей на определённом участке дороги, достоверно зная, что перед ним находится должностное лицо - инспектор ГИБДД в форменном обмундировании, желая избежать административной ответственности, предусматривающей штраф в размере 500 рублей, с целью склонения должностного лица к заведомо незаконному бездействию - не составлению протокола об административном правонарушении, лично предложил инспектору ГИБДД взятку в размере 300 рублей, положив деньги в перчаточный ящик салона служебного автомобиля. О произошедшем должностным лицом было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району, после чего гр-н С. был задержан за совершение преступления.
Гр-н С. осуждён к наказанию в виде штрафа в размере 25 000 рублей. Денежные средства в размере 300 рублей, использованные в качестве предмета для дачи взятки, судом обращены в собственность Российской Федерации.


Ю.М. ОРЕШИНА, старший помощник прокурора