ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На реке Сясь задержаны браконьеры

На реке Сясь задержаны браконьеры18 апреля прошел совместный рейд сотрудников отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и представителей ОМВД по Волховскому району на реке Сясь.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия была пресечена незаконная добыча корюшки тралящим запрещенным орудием лова – волокушей.

Двое жителей Санкт-Петербурга занимались незаконным выловом корюшки в период нереста с применением самоходного транспортного средства. У браконьеров было обнаружено 8550 экземпляров рыбы. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам согласно действующим таксам, составил 171 тысячу рублей. Весь улов, транспортные средства и запрещенные орудия лова изъяты.

Материалы по данному правонарушению переданы в ОМВД по Волховскому району Ленинградской области для возбуждения уголовного дела.

Справка:
С 23 января 2016 года вступило в силу Постановление Правительства Ленинградской области от 30.12.2015 N 525 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водных объектах в границах Ленинградской области».

Так, за незаконную добычу одного экземпляра водного биологического ресурса независимо от размера и веса установлены следующие таксы: налим – 250 рублей; язь, синец, чехонь, линь – 100 рублей; карась, плотва, густера, красноперка – 25 рублей; корюшка (пресноводная жилая форма), ерш пресноводный – 20 рублей; уклея, колюшка трехиглая – 17 рублей.