ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Экономь и зарабатывай

Предприятия Санкт-Петербурга и Ленобласти могут зарабатывать, снижая потребление электроэнергии.

Предприятия Санкт-Петербурга и Ленобласти могут зарабатывать, снижая потребление электроэнергии.

Такую возможность даёт пилотный проект управления спросом на электроэнергию, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 20.03.2019 № 287. Участники проекта получают вознаграждение за добровольное снижение потребления в периоды пиковых цен на электроэнергию. Команды по снижению нагрузки передаются за сутки до предполагаемого снижения, от одного до пяти раз в месяц. При этом объём и длительность разгрузки (2 или 4 часа) определяет сам потребитель. Размер дохода может достигать до 40 000 рублей за каждые 100 кВт в месяц.

Участие потребителей в механизме управлении спросом обеспечивают агрегаторы спроса. В рамках пилотного проекта агрегатором спроса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выступает АО «Петербургская сбытовая компания».
Отбор на участие в проекте ежеквартально проводит Системный оператор, который из полученных заявок отбирает потребителей с возможностью снижения нагрузки без ущерба для основной деятельности, а также соответствующих ряду критериев. Очередной конкурентный отбор на оказание услуг в IV квартале состоится в сентябре 2021 года. Для участия в данном отборе потребителям необходимо обратиться в АО «ПСК» https://pesc.ru/payment/upravlenie-sprosom-na-elektroenergiyu до 20 сентября.

Стать участником проекта может любая компания – потребитель розничного рынка электроэнергии, соответствующая ряду требований, в числе которых наличие приборов учёта, позволяющих измерять почасовые объёмы энергопотребления. Также желательным, но не обязательным условием для участия является наличие технической возможности дистанционной передачи данных об объёме потребления.

С момента старта проекта в июле 2019 года АО «ПСК» отмечает активное участие малого и среднего бизнеса – потребители оценили выгоды управления спросом на электроэнергию: возможность получения дохода и дополнительную экономию в рамках снижения платы за фактическую мощность.