ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Меры поддержки для пожилых собственников жилья

Пожжержка пенсионеров-льготниковВ Ленинградской области принят областной закон от 17.11.2017 N 71-оз, внесший изменения в действующее законодательство в части предоставления мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт всем собственникам жилых помещений, проживающим в области и достигшим возраста 70 лет.

 

В соответствии с указанным законом меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт будут предоставляться собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% от уплаты взноса на капитальный ремонт, собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт (ранее размер компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывался с учетом нормативной площади жилого помещения: 33 кв. м на одиноко проживающих граждан, 21 кв.м на человека в семье из 2-х человек, 18 кв. м на человека в семье, состоящей из 3-х и более человек).

Собственникам жилья, уже получающим компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с федеральным или областным законодательством, меры социальной поддержки в соответствии с указанным законом будут предоставляться в виде разницы между 50% и 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт соответственно и размером получаемой компенсации. Дополнительно обращаться не требуется — доплата будет произведена в автоматизированном режиме.

Для назначения мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, не получающим меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в связи с достижением возраста 70 (80) лет (или их представителям), необходимо представить в комитет социальной защиты населения (КСЗН) по месту жительства:

— заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной выплаты) на уплату взноса на капитальный ремонт;
— согласие на обработку персональных данных;
— документ, удостоверяющий личность;
— справку о составе семьи заявителя (форма № 9) (действительна в течение 1 месяца со дня выдачи);
— квитанцию на уплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;
— документы о праве собственности на жилое помещение;
— трудовую книжку (для лиц, достигших пенсионного возраста);
— нотариально заверенная доверенность на осуществление действий от имени заявителя (при обращении с заявлением представителя заявителя);
— справку (распечатку с сайта кредитной организации (за исключением Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России») о реквизитах счета в рублях (для заявителей, желающих получать меры социальной поддержки через кредитные организации).

По интересующим вопросам необходимо обращаться в КСЗН по тел.75756, 71581.
График приема документов в КСЗН: вторник, четверг - с 10.00ч. до 16.00ч., перерыв с 13.00ч. до 14.00ч.