ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Как вернуть накопления из негосударственного пенсионного фонда?

Мои пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде. Хочу вернуть свои средства в пенсионный фонд. Что нужно сделать? 
Управление Пенсионного фонда в Волховском районе напоминает, что для того чтобы перевести пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации, необходимо подать в управление ПФР заявление о переходе или заявление о досрочном переходе.
На основании заявления перевод средств произойдет по истечении пяти лет с года подачи такого заявления. При этом новому страховщику передаются пенсионные накопления с полученным инвестиционным доходом или с гарантийным восполнением в случае отрицательного инвестиционного результата.
На основании заявления о досрочном переходе перевод застрахованного лица осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. При досрочном переходе новому страховщику передаются фактически сформированные средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – фактически сформированные средства пенсионных накоплений без восполнения инвестиционного убытка.
При подаче заявления о смене страховщика нужно помнить, что переводить свои пенсионные накопления чаще одного раза в пять лет невыгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина. Чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет.
Справки по телефонам: 26241, 28726

Заместитель начальника Управления Ю.Ю.Дегтярева