ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Индивидуальные предприниматели - работодатели

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе напоминает представителям самозанятого населения - индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам и частным нотариусам: в случае принятия решения о найме сотрудников, вам необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, на которого возлагается обязанность по уплате страховых взносов за работников.
Если при государственной регистрации физического лица в качестве ИП регистрация его в Пенсионном фонде России производится автоматически, то обязанность регистрации в качестве работодателя лежит на самом индивидуальном предпринимателе. Сделать это необходимо не позднее 30 дней со дня заключения первого трудового договора с наемным работником.
Для этого нужно предоставить заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, а также заверенные копии:
- документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
- документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор и др.).
Государственная услуга по регистрации страхователей предоставляется в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем подачи страхователем заявления.
В результате страхователь получает на руки уведомление регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
Обращаем внимание, что за нарушение срока регистрации в качестве страхователя-работодателя предусмотрены штрафы: в размере 5000 руб. - за нарушение срока до 90 дней, 10000 руб. - за нарушение срока более чем на 90 дней.
Справки по телефонам: 78876, 22381

Заместитель начальника Управления Ю.Ю.Дегтярева