ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Здесь я родился, здесь я живу

27.01.2017 | 12:51

Необычное родительское собрание прошло на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина. В нем приняли участие воспитанники группы «Журавушка» детского сада № 6 и их родители.

Подготовку к собранию начали ещё до Нового года. Вместе с родителями дети читали книги, журналы о Волхове, искали ответы на вопросы, рисовали, делали макеты, учили стихи и готовили музыкальные номера.

Благодаря совместному творчеству библиотекарей и воспитателей, детей и родителей у нас получился красивый, очень душевный праздник в честь нашего города и его замечательных жителей.

Участники праздника вспомнили яркие страницы истории Волхова, узнали о нём много нового и восхитились успехами родного города за годы его существования. Дети читали стихи о любимом Волхове. Вместе с принцессой Волховой, роль которой исполняла ведущий библиотекарь О.А. Столярова, играли в игру «Бросайка», отвечая на вопросы краеведческой викторины; с удовольствием играли в игры своих бабушек и дедушек: «Почта», «Мотальщики», «Колечко».

Порадовало и удивило творческое задание «Командировка в семью», которое дети и родители делали вместе. Сказать, что родители, выступая, волновались – это значит, ничего не сказать. У многих дрожал голос и на глазах появлялись слёзы, когда они рассказывали присутствующим о своих ушедших прабабушках и прадедушках – тех, кто строил наш город, украшал его, делал всё, чтобы он был уютным, чтобы их потомкам жилось в нём хорошо и удобно. Эти эмоции находили искренний отклик в сердцах слушателей, многие из которых тоже украдкой смахивали слёзы. Оказалось, что поддержка-то нужна была не столько детям, сколько взрослым. И малыши не подвели! Одна девчушка, папа которой не смог из-за работы подойти к началу выступления, смело вышла и сама очень достойно представила свою семью. Другой малыш, поддерживая прослезившуюся маму, обратился к присутствующим со словами: это ничего, она всегда плачет, когда вспоминает о своём дедушке.

Такие моменты дорогого стоят!
Много подарков, сделанных своими руками, преподнесли любимому городу ребята и взрослые: макеты ГЭС и железной дороги, жилые домики с фотографиями близких. Одним из лучших подарков стал детский музыкальный номер. Мамы и папы, как заворожённые, смотрели на своих малышей, исполняющих волшебную мелодию, в которой слились яркое, звонкое звучание музыкальных треугольников, хрустальный звон колокольчиков и шуршание маракасов.

А потом все вместе пели замечательную песню «Наш край». Закончилась встреча виртуальной экскурсией по городу. Глядя на экран, дети радостно узнавали улицы, здания, памятники − места, где бывали или живут сейчас. Каждая семья получила на память о встрече сувенир. Спасибо воспитателям и родителям за то, что воспитывают в детях гордость за свои семьи, за своих предков и большую любовь к малой родине.

Татьяна Михайлова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt