ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Завершилась «Ночь музеев»

24.05.2017 | 15:39

В ночь с 20 на 21 мая в России прошла международная акция «Ночь музеев». В нашей стране эта акция была проведена впервые в Красноярске в 2002 году.

За 15 лет ее существования в России к акции присоединились многие города. Так, в этом году не спали уже около 2000 музеев по всей стране. Не спал и музей-заповедник "Старая Ладога".

Несмотря на холодную и ветреную погоду, акция «Ночь музеев», посвященная в этом году проблемам экологии, прошла в Ладожской крепости оживленно. Гости смогли принять участие в квесте, узнать много интересного о флоре и фауне окрестностей Ладоги и побывать в недоступных в обычные дни местах: взобраться по крутой потайной лестнице на верхний бой Климентовской башни и впервые посетить недавно восстановленную Стрелочную башню.

Помимо традиционной экспозиции Воротной башни работали и другие площадки. В Стрелочной башне демонстрировался первый документальный фильм о Старой Ладоге, работала выставка-продажа живописи художника Сергея Паринова, на верхнем бое развернулась мастерская по плетению из бумажной лозы под руководством Е.Н. Синициной и открылась выставка поделок из бросового материала.

В Климентовской башне крепости можно было полюбоваться на живописные полотна из коллекции музейно-выставочного центра «Петербургский художник» и выпить горячего чая.

Двор крепости на одну ночь превратился в лагерь викингов. Воины рассказывали о ратном деле и демонстрировали умение обращаться с оружием, вызывали на бой зрителей. Мирную, бытовую сторону жизни тоже можно было увидеть. Гости музея-заповедника смогли посетить походный лагерь, где на пылающем костре хозяйка готовила ужин.

Эта "Ночь музеев"- вторая для Ладожской крепости, но сотрудники музея – заповедника «Старая Ладога» надеются, что заходить "на огонёк" в музей в один из майских вечеров станет доброй традицией.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt