ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выставка «Суворов. Путь в бессмертие»

09.02.2022 | 16:10

На прошлой неделе в Волховском городском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина открылась выставка «Суворов. Путь в бессмертие».

Передвижная выставка подготовлена Государственным мемориальным музеем А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург). Она побывала во многих городах и регионах России, в Белорусии, Молдавии, на Донбассе. В Ленинградской области именно наш Волхов стал первым городом, где она экспонируется.
На открытии присутствовали представители администрации Волховского муниципального района, библиотекари, студенты Волховского алюминиевого колледжа и почетные гости.

Открыла выставку директор музея Ольга Валерьевна Сотчихина. Она преподнесла в дар библиотеке замечательные книги о великом полководце. От лица многочисленного суворовского семейства собравшихся поприветствовал потомок Суворова в пятом поколении по женской линии, его прапрапрапраправнук Глеб Борисович Лукьянов.

После завершения торжественной церемонии первую экскурсию по экспозиции провёл начальник службы просветительской и патриотической работы музея Артемий Кириллович Тучапский.

Экспозиция рассказывает об основных вехах жизни и деятельности непобедимого генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, его семье, войнах, которые вела Россия в середине — конце XVIII в., а также истории самого Мемориального музея А.В. Суворова в Санкт-Петербурге.

Основная её часть состоит из стендов с информацией и фотографиями экспонатов суворовского музея, их дополняют мини-баннеры с крылатыми изречениями легендарного полководца.

Гости выставки увидят военное обмундирование и оружие суворовской эпохи: костюмы гренадера, мушкетера, унтер-офицера и полковое знамя Апшеронского мушкетёрского полка, участвовавшего во множестве сражений, в том числе при знаменитом взятии крепости Измаил под командованием Суворова.

Внимательный посетитель найдёт для себя здесь много любопытной информации как о личности полководца, так и о времени, в котором он жил.

Воховчанам выставка особенно интересна ещё и потому, что Суворов имеет непосредственное отношение и к истории нашего края. Почти четыре года он с Суздальским полком провёл в Новой Ладоге. Здесь написал «Полковое учреждение» — предтечу знаменитой «Науки побеждать». По нашему краю он совершал со своими солдатами многоверстовые учебные переходы, на реке Волхов учил преодолевать их водные преграды. В Сясьских Рядках и сегодня есть колодец, называемый «суворовским».

За свою военную карьеру Александр Васильевич провёл 60 сражений и 60 из них выиграл. Подвиги и победы Суворова были удостоены всех главных военных наград и орденов империи и её союзников. Но особое место среди них занимали «Георгии» (ордена св. Георгия 1, 2 и 3 степени). Орден св. Георгия полководец ценил больше, чем украшенный бриллиантами орден Андрея Первозванного. «Знаки Св. Андрея тысяч в пятьдесят, да выше всего, голубушка, Первый класс Св. Георгия», — писал 8 ноября 1789 года дочери о наградах, полученных им за победы при Фокшанах и Рымнике.

Об истории этой престижнейшей награды России, о славной семье Георгиевских кавалеров, среди которых были генералиссимус Александр Суворов, фельдмаршал Михаил Кутузов, генерал Михаил Скобелев, праведный воин адмирал Феодор Ушаков, адмирал Павел Нахимов и многие другие, об их подвигах рассказывает вторая часть экспозиции. В витринах представлены разные виды георгиевских наград. Есть здесь и звезда со знаками к ордену св. Георгия различных степеней, и золотые офицерские кресты за отдельные сражения, и кресты для нижних чинов, медаль «За храбрость» (Георгиевская медаль), георгиевское оружие, наперсный крест, вручавшийся священнослужителям, отличившимся на полях сражений, и Орден Славы, который появился в первые годы Великой Отечественной войны и стал преемником Георгия.

Приглашаем волховчан и гостей нашего города посетить экспозицию «Суворов. Путь в бессмертие»!

Во все времена важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в традициях патриотизма, любви к Родине, и лучшего примера, чем Александр Васильевич Суворов, для этого не найти.

Юлия Аитова

Выставка «Суворов. Путь в бессмертие»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt