ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Волхове открылась выставка памяти Гумилёва

26.08.2021 | 15:51

Ровно 100 лет назад оборвалась жизнь Николая Гумилева, поэта, критика, переводчика, офицера, романтического героя и отчаянного путешественника.

Самого романтического из поэтов Серебряного века убили, когда ему было 35.

«Есть поэты, от которых остаются стихи и только стихи. Их биография – всего лишь приложение к текстам, комментарий к ним, история их создания. Это бывает довольно часто – причем именно с самыми большими мастерами. С Гумилевым все иначе. От него остались не только стихи, но и Легенда – образ поэта-воина, поэта-путешественника, конквистадора, заговорщика. Вся его сознательная жизнь – от первого африканского путешествия до гибели в застенках ЧК – выстраивается в эффектную и впечатляющую картину. «Я хочу, чтобы не только мои стихи, но и моя жизнь была произведением искусства», – говорил он незадолго до смерти Ирине Одоевцевой. Можно сказать, что по крайней мере отчасти это у него получилось», - писал о поэте литературовед Валерий Шубинский.

В день памяти поэта на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник» открылась выставка, на которой представлены публикации и книги о легендарной жизни Гумилёва и его трагической гибели, а также сборники его произведений, вышедшие в разные годы.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt