ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Паше прошла акция «Я помню!»

25.01.2019 | 18:13

25 января на территории Пашского сельского поселения прошла патриотическая акция «Я помню!», посвящённая 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Легендарная оборона города на Неве – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в летописи Великой Отечественной, всей Второй мировой войны.

Два с половиной года, 900 дней и ночей мирные жители и воины-фронтовики самоотверженно боролись с врагом. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания – голод, холод, бомбежки и артобстрелы, – город выстоял и победил. Сила духа ленинградцев оказалась сильнее вражеских пушек и снарядов. Их беспримерный подвиг на все времена стал символом мужества и самоотверженности, доблести и невиданной стойкости.

25 января на территории Пашского сельского поселения прошла патриотическая акция «Я помню!», посвящённая 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день взрослые и дети декламировали стихи о Ленинграде и ленинградцах в годы блокады. Стихи были посвящены самым страшным, самым трагическим страницам истории нашего города: холод, голод, смерть и потери, ежедневные бомбежки и артобстрелы. Говорилось о стойкости и мужестве ленинградцев, стремлении каждого из них внести свой вклад в победу, в которой они не сомневались.

Местная поэтесса - Эмма Михайловна Воробьёва прочитала стихи Лаэрта Добровольского «Меж хлебом и огнём»» так трогательно, что как будто-бы на какое то время ты сам очутился в квартире блокадного Ленинграда.

Надежда Николаевна Андреева - в прошлом учитель, ныне на заслуженном отдыхе, постоянный читатель Пашской библиотеки, посвятила всем ленинградцам проникновенные стихи. В этот день декламировали стихи и учащиеся Пашской средней школы, ученики 4а класса( классный руководитель –Наталья Сергеевна Кудрявцева): Бачагов Михаил, Климчик Анна, Федина Варвара, Петрова Юлиана, Классен София, Поличенкова Анастасия, Ионичева Полина, Ларичев Евгений, Самойлов Иван.Сложно сегодня понять и представить, что было тогда. Но стихи, написанные о блокаде теми, кто соприкоснулся с этим адом, пробирают до дрожи, и позволяют и нам, хоть немного, прочувствовать весь ужас того, что пережили ленинградцы, и все величие их подвига! Нам взрослым, очень важно, чтобы наше подрастающее поколение умело сопереживать и сочувствовать чужому горю, важно воспитывать в их душах чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей - такого не повторится.

Худ.рук-ль «КСК-Паша» Маргарита Чувелёва.
Фото: Елена Алешкевич, Галина Снакина

В Паше прошла акция «Я помню!»В Паше прошла акция «Я помню!»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt