ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В музей - увидеть и узнать

24.02.2017 | 16:30

В наступившем году, объявленном Годом истории, ветераны г. Волхова продолжают изучать историю родного края. На днях они побывали в локомотивном депо станции Волховстрой.

Интереснейшая информация о первых паровозах английских инженеров и русских братьев Черепановых, о героических локомотивах, отмахавших тысячи километров в блокадную пору Великой Отечественной из непокоренного Волхова, о современных электровозах, которые находят пристанище в локомотивном депо Волховстроя. Форма железнодорожников - именная, у которой были хозяева из числа местных машинистов! Настоящий колокол, подававший сигнал об отправлении состава со станции! Действующая радиостанция для связи составителя с машинистом! Сундучок с инструментом, без которого машинист не мыслит появиться в кабине своей машины! А еще жетоны проводника Кировской железной дороги, фонари, знаки отличия и наградные значки за верность профессии железнодорожника и многолетний труд на транспорте - также именные! И много-много фотографий именитых волховчан, верой и правдой служивших на железной дороге!

Все это ветераны г.Волхова увидели в музее локомотивного депо, а еще больше узнали о богатой истории железнодорожного узла, о рождении города из маленькой станции Званка. Спасибо за сохраненную историю малой родины!

Н. БЛЕСКИНА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt