ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«В формате ЭКО»

22.02.2017 | 14:03

Ярким, насыщенным и очень праздничным событием в КИЦ им А.С. Пушкина стало открытие Года экологии для молодежи. Артфест «В формате ЭКО» состоялся 16 февраля.

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа, было разработано положение для желающих принять участие в Артфесте. Приглашались учебные заведения, учреждения дополнительного образования, творческие коллективы, театры моды. Желающим участвовать в фестивале необходимо было подготовить программу выступления, представить на фестивале коллекцию одежды или костюмов, аксессуаров в стиле эко, либо творческое выступление и отправить заявку об участии в положенный срок в орг. комитет.

И, наконец, долгожданный праздник молодости, красоты и природы состоялся. В празднично украшенном холле первого этажа гостей и участников встречали сотрудники культурно-информационного центра и приглашали принять участие в мастер-классах, которые заблаговременно развернули свои площадки. Их организовали и провели творческие партнеры культурно — информационного центра. Качалина Т.В. увлеченно рассказывала и предлагала гостям и участникам праздника сделать куклу-оберег Берегиню. Берегини – это традиционные славянские куклы-обереги, своеобразный амулет, охраняющий домашний очаг и семью. Голубева С.Н. предлагала ребятам попробовать освоить азы техники изделий из золотой соломки. Соломка – интереснейший природный материал, дающий большие возможности для развития творческой активности, фантазии, мышления и трудолюбия.

Галкина Я.В. ,сотрудник историко-краеведческого отдела КИЦ им. А.С. Пушкина, увлекала подростков волховской росписью, каждый мог попробовать нарисовать чудо-цветок − волховский розан, используя технику непрерывного мазка.

Волонтеры клуба «Территория здоровья» школы № 5 вместе со своим руководителем Константиновой А.В. провели экологическую акцию. Самый главный вопрос, который задали волонтеры участникам фестиваля: «Что Я могу сделать для природы уже сегодня?» Экологичная (изготовленная из природных материалов) игра «Крестики-нолики» стала символом вопросов-побуждений «Каков будет твой следующий ход?», «Сделай правильный ход!»

В 15.00 под торжественные звуки фанфар артфест стартовал. Ведущие предоставили право открыть Год экологии для молодежи директору КИЦ им. А.С. Пушкина Адамской Г.Н.. Почетных гостей, а это партнеры центра – завуч по воспитательной работе школы № 8 Сайгина Н.Г.; волонтер, занимающийся сбором отработанных батареек, Михайлова Е.В.; руководитель клуба «Территория здоровья» школы №5 Константинова А.В., попросили стать на время эко экспертами и занять место в жюри.

Далее, как яркие картинки природы, один коллектив сменял другой, складывая разноцветный букет фестиваля. В зале в этот день собрались все, кто любит красоту и природу. Основная цель мероприятия – развить у молодежи правильные ценностные ориентиры к окружающему миру и красоте. «Начни с себя!» − такой призыв не один раз звучал во время выступлений участников. Разнообразие тематики подготовленных номеров подчеркнуло, как богат и красив мир природы. «Это напоминание нам всем, что истинная красота − в природе, и ее надо беречь!», – подчеркнули ведущие мероприятия.

Подарком гостям и участникам фестиваля стала хореографическая композиция в исполнении Казка Даниила и Смирновой Александры («Арт-пространство ВКУБЕ», руководитель Мария Залецкая). Танец сопровождался видеокадрами природы и стихотворением о планете Земля в исполнении Матвея Залецкого.

С эксклюзивным показом моды экологической катастрофы − коллекцией одежды «Вторая жизнь ненужных вещей» – выступили первоклассницы школы № 1 (кл. руководитель Смирнова Владлена Витальевна). Выступление вызвало бурные аплодисменты в зале. Первоклассники участвовали на фестивале вне возрастной категории, им очень хотелось показать свое творчество. Возможно, эта коллекция, выступлениелягут в основу выбора будущей профессии, увлечения. Подарки и приз зрительских симпатий – заслуженная награда Смирновой В.В. и ее воспитанникам.

Почетными гостями КИЦ в этот день были ладожане − театр моды «Мирослава» ДДТ г. Новая Ладога, руководители Дук Е.А. и Осьмова В.М. Очаровательные старшеклассницы, занимающиеся в коллективе театра моды под руководством опытных педагогов, представили на суд зрителей три коллекции: «Берегини», «Весне чарующей навстречу» и «Ладожские былины». Чувство гордости за историю родного края не покидало зрителей на протяжении всего выступления «Мирославы». Модели держались гордо и очень профессионально. Коллектив стал победителем в номинации «Верность традициям».

Образцовый детский коллектив «Театр моды «Юнона» ДДЮТ Волховского муниципального района с коллекцией «Песни ладожских ветров» своим выступлением подчеркнул уникальность природы и истории волховского края. Огромное спасибо педагогам «Юноны» – Черных С.А., Веричевой О.В., Гайкевич Л.В., Панченковой М.В. Коллекция аксессуаров «Река времени», − творчество коллектива ДДЮТ – представленная в витринах нашего холла, является настоящим подарком всем волховчанам. Изделия из бересты занимали важное место в народных промыслах, из нее изготавливали игрушки, посуду, лапти, использовали для берестяных грамот, делали лодки, применяли в строительстве как гидроизоляцию. В настоящее время бересту используют для изготовления сувениров, украшений, посуды. Образцовый детский коллектив «Театр моды «Юнона» ДДЮТ Волховского муниципального района победил на фестивале в номинации «Сохранение исторической памяти земли Ленинградской».

Коллектив школы № 1 представил вниманию зрителей и жюри серию причесок, основой которых является коса. Автор причесок − Лаврова Валентина Николаевна, заведующая библиотекой школы № 1. Ее умелые руки, знание истории косоплетения, превратили учениц 11-го класса − Мяделец Маргариту, Тимошову Леру, Прокопенко Регину, Карпову Ксению, Киселеву Настю – в настоящих моделей с красивыми косами. Модницы в 21 веке меняют прически, но коса неизменно остается символом женственности и красоты, искусно осваиваются различные техники плетения кос, в чем мы и убедились на фестивале.

Студенты волховского филиала РГПУ им. Герцена выступили с мини-спектаклем; «О том, как хороша природа…» (автор композиции – студентка Бракнис Янина Дмитриевна). На поэтическом языке студенты рассказали о любви к природе, о том, как важно ценить и сохранять прекрасное, понимать ее цикличность.

Театральная студия «Начало» школы № 8 (руководитель Герасимова Наталья) представила постановку-притчу «Пингвинёнок и цветок», которая подтолкнула всех присутствующих к размышлению, о том, что нужно ценить то, что имеем. Природа дарит нам несметные богатства, а человек не всегда задумывается о том, что они не бесконечны. Мотивы природы стали главной темой создания очаровательной коллекции брошей из фетра «Натюрель». Рукоделие – еще один вид творчества коллектива «Начало», так же, как и каждое выступление театра, пользуется большим успехом.

Школа № 6 представила коллектив «Праздник» под руководством Жур Екатерины Владимировны, она же автор сценария музыкального спектакля «Не главное, что «белые и пушистые»! Главное, что честные! Главное, что чистые!». Весело, задорно «Праздник» поведал зрителям историю о том, как важно уделять внимание экологии, и начинать нужно с себя.

Ильмиева Валерия, учащаяся шк. № 6, продемонстрировала костюм «Раз, два, три», изготовленный из вторичного сырья. Костюм получился очень красивым и праздничным и получил приз зрительских симпатий.

Молодые сотрудники культурно-информационного центра представили на Артфесте две театрализованные миниатюры. «То, что сделано с душой» − об истории войлока. Войлоковаляние – самая древняя техника изготовления изделий из натуральный шерсти и валенок – исконно русской обуви. Композиция «Плат узорный» поведала об истории платка на Руси. Автор и художественный руководитель миниатюр – Землянкина Н.Г.

Волонтер, занимающийся сбором отработанных батареек, Михайлова Екатерина Владимировна и гражданский активист, участник природозащитных акций и мероприятий, основатель и координатор дачного экологического движения «Чисто в Пупышево», представитель общественной организации «Экологический контроль» Иванов Сергей Александрович рассказали молодым волховчанам о том большом и важном деле, которым они занимаются, призвав молодежь присоединяться, не ждать, что это сделает за тебя кто-то другой.

Эко экспертам из жюри было чрезвычайно трудно оценивать выступления. Все они были достойны самой высокой оценки. Победителями, по мнению жюри, были все, но у каждого коллектива, номера было свое сильное место. Единогласно решили его и выделять, поэтому некоторые номинации добавились прямо во время мероприятия. Каждый участник артфеста получил диплом за победу в определенной номинации. А еще это большая победа всех педагогов и ребят, итог большой и трудной работы.

Огромное спасибо всем, кто помог культурно-информационному центру организовать фестиваль. От нас слова благодарности комитету образования Волховского муниципального района: Хомяк Наталье Викторовне, Поповой Елене Владимировне; неравнодушным к делам молодежи волховчанам: директору ООО «Торговый дом МАРС» Смирнову Алексею Николаевичу, Филиппову Леониду Александровичу, Хашагульгову Тимуру Руслановичу (магазин цветов «Весна»), Залецкой Марии Сергеевне (арт-пространство «ВКУБЕ» и, конечно, всем педагогам, откликнувшимся на нашу просьбу принять участие в артфесте.

Все вместе мы делаем большое и очень важное дело – стараемся вырастить поколение волховчан, способных взять на себя ответственность за судьбу нашего города.

Фестиваль закончился, надеемся, что в сердцах участников останутся теплые и светлые впечатления. Выступления коллективов, словно лучики света, сделали нас немного добрей. Мы готовы помогать природе, заботиться о нашей планете, она у нас одна на всех!

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt