ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Умные каникулы

07.11.2017 | 13:56

Замечательно встретиться с одноклассниками и своим любимым классным руководителем на каникулах и всем вместе отправиться в одно из самых интересных мест города – культурно-информационный центр им. А.С.Пушкина!

Просто так, без всяких заданий, улыбаясь и смеясь, радуясь встрече с друзьями.

Сотрудники юношеского абонемента КИЦ по традиции подготовили для старшеклассников программу мероприятий «Умные каникулы!»: книжно-иллюстративные выставки, интерактивные площадки. Несмотря на то, что гимназисты частые гости библиотеки, участники интеллектуальных турниров, творческих конкурсов, найти время собраться всем вместе не так-то просто. У большинства ребят ежедневные курсы и факультативы − впереди поступление в высшие учебные заведения. Но обязательно должно быть время и на досуг, а если это еще и «умный» досуг, который не раз выручит в жизни, – это просто замечательно!

На этот раз учащимся 9-б и 10 классов предстояло стать участниками нетривиального квеста по творчеству братьев Стругацких «В предлагаемых обстоятельствах», проект которого передан в КИЦ им А.С.Пушкина музеем А. Ахматовой (СПБ). Ребята вместе со своими классными руководителями Вихровой Т.А. и Некрасовой Е. А. не сразу поверили, что сейчас они отправятся в научную лабораторию, а затем окажутся на полигоне, где им предстоит исследовать научные объекты и принять в предлагаемых обстоятельствах решения, возможно, самые важные…

Участники мероприятия были удивлены, проходя маршрут квеста, что можно в такой интересной форме познакомиться с творчеством ленинградских писателей-фантастов, которые смогли в своих произведениях предсказать будущее, предупредить нас, жителей XXI века, о тех бедах и катастрофах, которые влечет за собой прогресс.

Книги и цитаты из произведений Стругацких актуальны и по сей день, они будут еще очень долго подталкивать молодых людей к размышлению: «Каждый человек – человек, пока он поступками своими не показал обратного» (братья Стругацкие «Отягощенные злом»).

Надеемся, что после такого яркого знакомства с самыми загадочными фантастами XX века у молодежи появится желание прочесть их книги и поразмышлять о том, что «в предлагаемых обстоятельствах » принимать решения нужно с осознанием того, что за них придется отвечать.

Уходить с полигона не спешили − долго дискутировали, задавали вопросы навигаторам. Чувствовалось, что ребятам понравились новизна, фантастическая обстановка: саркофаг, музей неопознанных предметов – где еще такие чудеса увидишь?

В цокольном этаже здания КИЦ оказалось много интересных залов, решили заглянуть в музей культурно-информационного центра. Привлекла внимание учащихся экспозиция «Улица быта» (история XX века). Восхищению и удивлению не было предела: «ощущение, что мы вернулись в раннее детство…», − переговаривались между собой ребята. Давно забытые милые сердцу предметы: прялка, веретено, плетеные короба напомнили многим о счастливых днях, проведенных у бабушек.

Далее старшеклассники отправились на юношеский абонемент, где библиотекари юношеского отдела Татьяна Александровна Новицкая и Наталья Григорьевна Землянкина (уже без костюмов сталкеров) поджидали ребят с обзором книжных выставок и рекомендациями, какую книгу лучше взять для чтения на каникулах – программную или для души.

Уходили гимназисты из библиотеки с книгами в рюкзаках, соглашаясь со словами:

Мир бесконечно
интересный,
волшебный мир библиотек!

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt