ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Тонкая вязь Дарьи Вильке

13.12.2016 | 15:43

На днях в библиотеке по имени «Радость» (детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина) состоялась премьера книги Дарьи Вильке «Между ангелом и волком»

«Падает, падает зима на Городок Ц. Падает невесомыми снежинками, которые кажутся ненастоящими – такие лёгкие. Падает на церковь, будто сложенную из кусков ноздреватого серого сахара. На мельницу над ручьём с обкусанными льдом берегами. На пустырь, где ещё недавно, кажется, стоял бродячий цирк».

На днях в библиотеке по имени «Радость» (детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина) состоялась премьера книги Дарьи Вильке «Между ангелом и волком», почти рождественской истории, в которой переплетаются реальность и магический мир легенд Верхней Австрии. Если же развеять лёгкую полусказочную дымку, окутывающую Городок Ц., окажется, что перед нами правдивая и «жёсткая» история взросления героя, мальчика с почти волчьим именем Вольфи и «нездешней, ангельской фамилией Энгельке».

В начале чтения, знакомясь с городком Ц., вы окажетесь, будто бы в Средневековой Австрии, и решите, что обитатели маленького городка жили когда-то давно-давно: горбатые улицы, зарастающие цветами по весне, серая готическая церковь и лошадь, везущая телегу с яблоками. Капеллан в качестве школьного учителя. Мрачные ночи, госпожа Берхт и Дикая охота. Горожане, которые вроде бы не верят в эту чертовщину, но всё же принимают меры предосторожности. Бродячий цирк, приезжающий почти каждый год в конце лета. Обычай бить детей: за шалости, для профилактики и просто так – рука сорвалась.
И вдруг – билет на автобус, ковбойское кино, мечты Вольфи о том, как он вырастет и станет дальнобойщиком… И вы понимаете, что городок Ц. не явился из глубины веков, он существует и сегодня. А проблемы, о которых говорит автор, относятся к разряду вечных.

Всегда были и будут люди, которые не умеют и боятся любить, родители, забывшие, что когда-то тоже были маленькими, и взрослеющие дети, которые ищут свой путь.
И все они – словно канатоходцы «на натянутом канате между взрослым и ребёнком где-то внутри», или, как определил Вольфи, «между ангелом и волком в себе».
Дарья Вильке не даёт никаких конкретных ответов. Она тонкой вязью, как следы на снегу, ведёт своё повествование.
В небольшой книге нашлось место и для семейной тайны, и для таких разных взрослых, и для опасных мальчишеских проказ, и для разговоров по душам.
Однажды на чердаке собственного дома Вольфи находит школьную тетрадь и узнаёт, что у него был брат. Есть брат. Которого он никогда не видел, но теперь очень хочет найти.

«Между ангелом и волком» − книга для семейного чтения. Родителям она поможет услышать и понять своих детей-подростков, а подросткам – усвоить важное: будь верен самому себе и не бойся быть другим!
В одном из интервью Дарья Вильке призналась, что ей «ужасно хотелось», чтобы повесть иллюстрировала Саша Ивойлова. «Волшебные», «трогательные», «нежные», «незабываемые» – и это ещё не все отзывы на её иллюстрации в детских книгах среди которых: серия книг «Большая маленькая девочка» Марии Бершадской; «В яблочко» Анны Никольской; «На краю детства» Игоря Шевчука; «Похитители карандашей» Веры Цаплиной и другие.

Желание автора сбылось, повесть «Между ангелом и волком» иллюстрировала именно Саша Ивойлова. Появились рисунки, которые обещают «самое важное и сокровенное в тексте», но при этом стараются «не мешать читателю создавать свой мир».
Книга издательства «БерИнгА», без сомнения, яркое событие в отечественной детской литературе!
«Достоверность и отсутствие приукрашенности детских переживаний – редкое явление в нашей современной литературе для детей. Предельная искренность интонации – ни розового присюсюкивания, ни фальшивой позолоты; − так Екатерина Мурашова, практикующий психолог и писатель, оценила дебютную книгу Дарьи Вильке «Грибной дождь для героя» (2011). Эти черты свойственны и новому произведению автора.

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt