ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сясьстрой в годы войны». Часть VII

13.11.2020 | 14:47

В заключительной части рубрики – воспоминания бывшего партизана о себе, своих боевых товарищах, заданиях, которые выполнял отряд. Имена и фамилии партизан из поселка Сясьстрой.

Из воспоминаний бывшего партизана Лазарева Александра Ивановича.

«Родился в Сясьских Рядках. Работал на строительстве Сясьского ЦБК с 30-го года. В 1941 году началась оккупация Волховского района, и мы ушли в партизанский отряд. Задания для нашего отряда давал районный комитет партии. Первое задание, которое нам дали - подрыв моста через реку Тосно. Опыта никакого у нас не было. Плохо ориентировались на местности. Командиром отряда был Сергей Шувалов - сясьстроевец, а комиссаром -Титов Василий Степанович, тоже из Сясьстроя. Благополучно перешли линию фронта. 25 дней блуждали по местности. Задания мы не выполнили. Было очень холодно и голодно. По дороге взорвали немецкую машину. Вернулись в отряд и получили другое задание. За период существования отряда выполняли разные задания.

Подбирали моряков из 6 и 9 роты морской пехоты, которые попали в окружение. Следили за передислокацией войск противника. В начале в нашем отряде находился Володя Костров, который работал на агентурную разведку 54 действующей армии. В отряде Володя был в диверсионной группе. Он погиб. Отряд, в котором находился Костров был неудачно сброшен с самолета прямо на немецкий гарнизон. Все были расстреляны в воздухе. Задание они не выполнили. Мать Володи Кострова, Анастасия Ивановна, жила на улице Новой, сестра Людмила жила на улице Культуры в доме №2, в Сясьстрое. В этом доме во время войны жил майор, который возможно и готовил к отправке в тыл многих ребят из Сясьстроя - Клаву Яковлеву, Мишу Ружинского и других».

По данным разведотдела 54 Армии в тылу врага действовало 15 комсомольцев из Сясьстроя, среди них были: Клава Яковлева, Майя Смирнова, Лиза Крылова, Анна Миронова, братья Вильям и Анатолий Юдины, Михаил Ружинский, Мария Воробьева, Астра Мельбаум, Зина Совина и другие.

«Сясьстрой в годы войны».

Путь к победе был трудным, многие сясьстройцы проявили величайший патриотизм и преданность Родине, их имена занесены в книгу «Память», хранящуюся в музее Сясьского целлюлозно-бумажного комбината.

Да будет каждое имя из Книги Памяти живым голосом из прошлого, взывающим к потомкам. Сохраним благодарность всем поименно и на века.

SyasNews благодарит заведующую отделом краеведения МБУ «Сясьстройский городской ДК» Дмитриеву Елену Александровну за предоставленный к публикации материал.