ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свежий взгляд на наследие Петра Великого

08.06.2022 | 13:32

Сохранение и популяризация культурной и исторической памяти о Петре I станет предметом обсуждения на XIII Межрегиональном молодежном образовательном форуме Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Дискуссионная площадка «Наследие Петра I на Северо-Западе России» форума «Ладога» вошла в федеральную программу юбилейных торжеств, посвященных Петру Великому.

Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I, состоявшемся накануне в Государственном историческом музее в Москве.

В этом году форум пройдет в Ленинградской области с 5 по 11 сентября. Основная тема мероприятия будет посвящена патриотическому воспитанию молодежи. На панельной дискуссии «Наследие Петра I на Северо-Западе России», которую организаторы «Ладоги» готовят совместно с Российским историческим обществом, участники форума будут говорить об актуальности петровского наследия, чтобы понять взгляд современной молодежи на личность Петра I, значение его деятельности и преобразований для России и всего мира.

«Площадка объединит молодых архивистов, сотрудников музеев, учителей, краеведов и библиотекарей. Основное внимание участники уделят разработке новых прикладных форматов историко-просветительской работы на стыке музейной, архивной и образовательной сфер — проектов, посвящённых петровскому наследию. Участникам предстоит отыскать необычные сюжеты, темы и форматы, которые позволят молодым людям по-новому взглянуть на петровское наследие, ощутить связь эпох и преемственность исторического развития России», — пояснил Владимир Цой.

Напомним, что празднование 350-летия со дня рождения Петра Великого в Ленинградской области включает более 20 мероприятий. Главным событием юбилейного года станет «Большой Петровский фестиваль», который пройдёт в Новой Ладоге, Лодейном Поле, Шлиссельбурге и Выборге с мая по сентябрь. Также в региональную программу празднования входят научные и образовательные мероприятия, туристические маршруты, спектакли и музейные проекты.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt