ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Свет Валаама в Волхове

12.04.2017 | 14:25

10 апреля 2017 года на главной сцене Волховского городского Дворца культуры состоялось выступление Хора Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой "Свет Валаама", в рамках Всероссийского тура.

Огромное количество жителей города Волхова и Волховского района собралось в этот день в зале, дабы насладиться творчеством замечательного коллектива. Выступление которого вызвало настоящий фурор!

И не удивительно, ведь Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия, по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Уникальность деятельности Хора Валаамского монастыря обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом.

В составе Хора Валаамского монастыря – профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга и других городов, выпускники Хорового училища имени М. И. Глинки при Государственной академической капелле Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижёры и вокалисты: заслуженные артисты Республики Карелия Михаил Круглов (бас-профундо) и Дмитрий Попов (контр-тенор), лауреат международных вокальных конкурсов Борис Петров (баритон) и др.

Художественный руководитель Хора Валаамского монастыря – лауреат международного конкурса Александр Бо́рдак (род. 1973) — российский дирижер, вокалист, композитор, выпускник Ленинградской Консерватории. Автор и составитель программ «Вера и Победа» (2013), «Забытая война» (2014), «Свет Христов просвещает всех» (2015), «Свет Валаама» (2016).

В концерте был продемонстрирован крайне широкий репертуар. В программе прозвучали литературно-музыкальные композиции; оригинальные напевы Валаамского монастыря и их литературные описания; духовные сочинения русских классиков; песни русской армии и казачества 19-20 вв., лирические и патриотические песни советских композиторов; песнопения и песни о Великой Отечественной Войне; оригинальные песни времён Первой Мировой, стихи тех лет, русская духовная музыка; песнопения и песни духовного содержания композиторов советского периода; православные распевы и композиции на стихи М. Лермонтова и С. Есенина.

Каждый из пятнадцати исполнителей хора выступил в качестве солиста. Была видна уникальность и тембровая неповторимость каждого голоса. В то же время в общем звучании хора чувствовалась такая слаженность, стройность и единение, которые достигаются только упорнейшим ежедневным трудом, помноженным на талант исполнителей и железную волю руководителя. Зал слушал, затаив дыхание. Незабываемые песни, вызвали у зрителей дрожь, искренние слёзы и создали непередаваемую уникальную атмосферу. Низкий поклон хористам за «Катюшу», которую вместе с хором, стоя, пел весь зал.

Данное мероприятие приурочено к 90-летию со Дня образования Ленинградской области – в течение месяца хор выступит в каждом районном центре нашей родной Ленинградской земли.

Жители Волховской земли выражают искреннюю благодарность Хору Валаамского монастыря и его художественному руководителю Александру Бордак за столь замечательный, яркий и запоминающийся концерт!

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt