ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Страна детства Сергея Михалкова

23.03.2018 | 15:16

13 марта исполнилось 105 лет со дня рождения замечательного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Наверное, нет в нашей стране ни одного человека, который бы не знал его имени. Его стихи, сказки, басни читает уже не одно поколение читателей.

Сергей Владимирович прожил очень долгую жизнь – 96 лет. У него было множество правительственных наград, литературных, общественных и международных премий, орденов и медалей. Но дороже всего был для него Орден Улыбки – единственная в мире награда, которой награждают сами дети. Михалков – автор гимна России и строк на могиле неизвестного солдата в Москве. Талант Сергея Михалкова многогранен. Он поэт и баснописец, сказочник, драматург, переводчик. Более 60 лет он не просто популярен, а неизменно любим детьми и взрослыми. Его стихи переведены на 80 языков мира, а общий тираж произведений составляет 500 миллионов экземпляров.

Славный юбилей писателя ученики 2-б класса волховской гимназии и 2-г класса школы №8 вместе с классными руководителями Жанной Владимировной Кулаковой и Светланой Юрьевной Полушкиной отметили в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина, совершив удивительное путешествие в «Страну детства Сергея Михалкова».

В путешествие ребята отправились на импровизированном паровозике под замечательную «Песенку друзей», слова которой знает, наверное, каждый. В пути на каждой станции их ждали новые открытия и любимые герои, весёлые инсценировки, литературные конкурсы и викторины.

Первая станция – «Встреча с поэтом». Здесь путешественники услышали рассказ о детстве писателя и его первых стихах, о самых ярких страницах жизни и творчества.

С историей появления книги про доброго и смелого великана дядю Стёпу, проживавшего по адресу дом восемь дробь один у заставы Ильича, второклассники познакомились на станции «Кто не знает дядю Стёпу?». Мальчишки, мечтающие стать такими же смелыми и отважными, продекламировали отрывки из стихотворений о добром великане.

А дальше были станции «Школьная» и «Стишкино», где второклассники наизусть читали стихи про школу и самые любимые:
«Чистописание», «36 и 5», «Прививка», «Хорошие товарищи», «А что у вас?» и многие другие.

Декламируя весёлые и поучительные стихи, второклассники испытывали радость общения с героями произведений и иногда узнавали в этих персонажах себя.

На станциях «Угадайкино» и «Книголюбов» ребята показали хорошее знание стихов Михалкова, угадывая, кому принадлежат предметы, из каких они стихов, и ответили на вопросы викторины.

Особенно яркое впечатление произвели на всех станции «Театральная» и «Басни». Стихи и басни Сергея Михалкова можно не просто читать, но и разыгрывать на сцене. Дети с восторгом принимали инсценировки стихов «Про девочку, которая плохо кушала», басен «Услужливый», «Не стоит благодарности», «Аисты и лягушки», «Ответ».

Много увидели и узнали в этот день юные читатели. В заключение путешествия они преподнесли подарок: прочли свои письма поэту и продемонстрировали закладки для книг, которые оформили по мотивам произведений Михалкова.

Праздник получился добрым и веселым, потому что прошел в компании друзей и героев произведений Сергея Михалкова. Все участники получили заряд бодрости и вдохновения от творчества замечательного и талантливого человека и писателя. Мы уверены, что желание встретиться с героями любимых книг возникнет у ребят еще не один раз.

Закончилось путешествие словами поэта:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Татьяна Михайлова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt