ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Статуя пионерки, найденная в Сясьстрое, отправилась на реставрацию

11.11.2019 | 09:41

Во время рабочей поездки в город Сясьстрой, возле дома купца Каялина, глава Администрации Волховского района Алексей Брицун обнаружил статую пионерки. Во времена, когда в доме находился детский пульмонологический санаторий, пионерка украшала его территорию.

Алексей Брицун: «Моё внимание эта статуя привлекла необычной историей и одновременно плачевным состоянием. Оставлять это без внимания нельзя, иначе мы можем потерять нашу историю. И если есть возможность воссоздать, это нужно делать. Хотя некоторые люди уверяли, что никакой культурной ценности она не представляет. Могу с этим согласиться лишь отчасти, потому что кроме официальной культурной ценности есть человеческая эмоциональная ценность. Ее игнорировать нельзя, именно на человеческих ценностях мы побеждали в самых жёстких схватках. Русский солдат защищает свой дом и березку рядом, мать и детей, ждущих его домой, и, может быть, эту пионерку, которая осталась в родном Волховском районе».

Сейчас пионерка находится в Волховской художественной школе. Отреставрировать её заинтересовалась преподаватель школы Татьяна Георгиевна Стрелкова. Она же и сделала эскиз восстановления статуи. Время реставрации займет около двух месяцев.

Статуя пионерки, найденная в Сясьстрое, отправилась на реставрациюСтатуя пионерки, найденная в Сясьстрое, отправилась на реставрацию
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt