ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Сохраняем духовные ценности

24.05.2017 | 13:36

Музей - это всегда связующее звено между прошлым и будущим, хранилище артефактов и документов давно минувших эпох, главная задача которого - сохранить и донести до нас историческую память.

О многогранной и огромной работе, которую ведут специалисты Староладожского музея-заповедника, мы рассказывали не однажды. Путь от рядового краеведческого музея до крупнейшего на Северо-Западе туристического кластера - достойное признание его роли и заслуг. Кроме археологических исследований, сохранения и реконструкции памятников истории музей выполняет еще одну важную миссию - он сохраняет культуру народа.

Православие - это огромный и ценнейший пласт этой культуры, который в течение веков формировал и оттачивал духовные ценности народа. Он требует не только уважительного и бережного к себе отношения, но и тщательного изучения и распространения. Поэтому в дни пасхальных праздников в музее-заповеднике "Старая Ладога" начала работу выставка "Светлая Пасха. Иного жития вечное начало", которая рассказывает о жизни православного христианина, о церковных таинствах, сопровождающих его на протяжении жизни. В витринах представлены предметы церковной утвари из коллекций музея: иконы, богослужебные книги, предметы, сопутствующие таинствам крещения, миропомазания, брака, покаяния и евхаристии. Не менее интересны предметы домашнего, частного обихода: сувенирные пасхальные яйца, формы для пасхи, поздравительные пасхальные открытки XIX-XX веков. Мы благодарим за помощь в подготовке выставки протоиерея Михаила Частухи- на и протоиерея Алексия Ширяева, предоставивших часть богослужебных вещей из личных собраний.

Торжественное открытие началось с выступления хора Староладожского Никольского монастыря: М. Потанина, И. Лапина, Н. Громцева исполнили радостные пасхальные песнопения. Гостей поздравил со Светлым праздником архимандрит Варфоломей, настоятель Никольского монастыря.

С экспонатами, с самой идеей выставки познакомили гостей ее создатели, научные сотрудники музея-заповедника "Старая Ладога", М.В. Попова и А.А. Живетьева. Мария Владимировна отметила просветительскую роль выставки, приближающей далеких от церкви людей к вере и истокам русской культуры. Приветственные слова она закончила проникновенно и душевно - продекламировала лучистое и яркое стихотворение В.К. Кюхельбекера "Воскресение Христа". Куратор выставки А.А. Живетьева подготовила и провела подробную и обстоятельную экскурсию по выставке, рассказала о представленных предметах и их назначении, о главных священнодействиях, их смысловой связи с Воскресением Христовым.

Самыми первыми посетителями выставки "Светлая Пасха. Иного жития вечное начало" стали маленькие ладожане. На занятии, посвящённом пасхальным играм и обрядам, методист И.В. Бараусова познакомила ребят с народными традициями, присущими празднику Пасхи и предшествующему ему Вербному воскресенью. Рассматривая "Натюрморт с вербой" Ю.И. Пенушкина, они рассказали о том, как готовились к празднику. Многим были знакомы главные угощения пасхального стола: крашеные яйца, пасха, кулич. С интересом дети рассмотрели сувенирные пасхальные яйца из коллекции музея и узнали о традиции поздравления с Пасхой почтовыми открытками. Также они познакомились и с другими предметами, которые используются при обрядах крещения, евхаристии, венчания.

Самой весёлой частью занятия стали подвижные игры и загадки. Малыши соревновались, кто дальше прокатит яйцо по лотку или собьёт больше других яиц, чьё яичко дольше вращается, старались быстрее занять место, заканивая друг друга веточкой вербы.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней. Яркая праздничная выставка подчеркивает значение и ценность православной культуры для русской культуры в целом. Приглашаем вас посетить музей и окунуться в атмосферу самого значимого для верующих торжества. Выставка работает до 31 мая ежедневно с 9.00 до 17.00.

С. КОРШАК, М. ОРЛОВА, музей-заповедник "Старая Ладога"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt