ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Случайное путешествие

15.04.2017 | 09:41

«Случайное путешествие» – очень современная женская проза с элементами фантастики и мистики. Сами авторы очень точно передали ощущение, которое возникает при чтении: здесь «…реальность переплетается с вымыслом, сон с явью.

Недавно в библиотеке-филиале №6 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотеке ДК ВАЗа) состоялась встреча с Александрой Сказкиной. Под этим псевдонимом пишут известная и любимая в нашем городе поэтесса Елена Кириллова и ее дочь Анна Будкова. Они представили на суд волховчан новую повесть «Случайное путешествие». Напомним, что презентация их первой книги под названием «Прикосновения синей бабочки» с успехом прошла в нашей библиотеке в прошлом году.

Даже не переплетаются, а вытекают одно из другого, когда чувствуешь прикосновения сразу из двух миров, как-будто стоишь, чуть-чуть приоткрыв дверь, готовая в любой момент убежать, вернуться в свой привычный мир, может, только обронив что-то на пороге: слово, браслетик, взгляд, улыбку… Чтобы было потом зачем вернуться».

Подобное сплетение позволяет включать в, казалось бы, обыденный сюжет удивительные события. И уже не кажутся чем-то невероятным посылка или звонок из далекого прошлого, встреча с давно умершим человеком или одинаковый сон, приснившийся людям, не видевшим друг друга лет этак десять.

Проза Александры Сказкиной отличается особой утонченностью, вниманием к деталям, подробными описаниями, будь то наряд героини, погода, пейзаж за окном, что придает повести особую атмосферность и настроение. Усиливают впечатление и несколько стихотворений Елены Кирилловой, органично вплетенных в ткань повествования.

Цветы потеряли запах,
Луны растаяла льдинка,
И я поняла со страхом-
Ты был моей половинкой,

А может, лишь малой частью,
Иль самой большой любовью…
Так я потеряла счастье…
И стало немного больно.

Вопреки названию повести, автор дает понять читателю, что вообще ничего не бывает случайного: «Незаконченная история всегда больше связывает и притягивает, чем то, что понятно и завершено… И частица души всегда, возможно даже за пределами этой жизни, в других мирах, в следующих воплощениях будет тянуться туда, где есть недосказанность, тайна, незавершенность». Так и с героями повести. Случайная, на первый взгляд, поездка двух молодых людей в глухую деревню оборачивается путешествием в прошлое, где у каждого осталась своя незаконченная история. Они пытаются исправить ошибки, изменяют своё настоящее и, возможно, будущее.

У героини по имени Света в прошлом − первая любовь к мальчику Артёму. Она вспоминает встречи на островке, записочки, которые они оставляли друг другу в тайниках, и нескончаемое чувство счастья. Каждый день, проведенный с Артёмом, длился необыкновенно долго, был наполнен яркими эмоциями, захватывающими событиями. Просто невозможно было представить, что когда-то это все может закончиться. Благодаря стечению обстоятельств девушка вспоминает это радостное и светлое чувство, находит в тайнике новое письмо от Артёма, написанное совсем недавно, и понимает, что, несмотря на внезапное расставание и недоговоренность, отношения их все-таки завершены. Под влиянием таинственных событий оживает и неосуществленная детская мечта Светланы стать писателем, она с нетерпением ждёт возвращения домой, чтобы сесть за ноутбук и описать свое случайное путешествие.

Для Андрея, спутника Светланы, эта странная поездка тоже становится встречей с прошлым: мамой, родительским домом, полуразрушенной часовней с необыкновенно красивым образом Богородицы и старой березой, на стволе которой он когда-то сделал перочинным ножиком рисунок своей собаки. «От всего его детства осталось лишь несколько снимков, запечатлевших самые счастливые моменты, ради которых, наверное, и стоило жить». Как и Светлана, он приходит к выводу, что нужно «включится, наконец, в этот мир, прожить эту ночь. Не стоит спешить, можно просто наслаждаться воспоминаниями, ощущениями, плыть по течению, без страха, а с детской непосредственностью и любопытством».

Участники встречи внимательно слушали отрывки из повести в исполнении Елены Кирилловой и Анны Будковой. Авторы представили и главы из неоконченного романа «Меню желаний», в котором также красной строкой проходит мысль о том, что счастье – это умение жить радостью сегодняшнего дня, что сама жизнь и есть наивысшее счастье.

В конце встречи участники засыпали Елену и Анну вопросами. Особенно всех интересовало, сложно ли писать в соавторстве и как работают соавторы: пишут ли главы по очереди или пишут оба сразу, а потом сопоставляют? Встреча прошла в очень душевной и приятной атмосфере. Елена и Анна поблагодарили наших читателей за то, что встретили в их лице очень внимательных, доброжелательных и благодарных слушателей.

Людмила Сальникова

Случайное путешествиеСлучайное путешествие
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt