ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Сияние горячей эмали»

25.06.2017 | 16:59

23 июня в Климентовской башне Ладожской крепости открылась необычная для музея-заповедника выставка.

«Сияние горячей эмали» - так называется выставка – впервые в Старой Ладоге демонстрирует произведения, исполненные в технике горячей эмали.

Автор работ, художник Ольга Лысенкова, открыла выставку увлекательным рассказом о работе художника-эмальера, о своем творчестве, провела подробную экскурсию по выставочному залу, рассказала о представленных работах.

Ольга Лысенкова – петербургский художник, член Союза художников России, доцент кафедры Художественного текстиля Санкт-Петербургской Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. Автор является дипломантом различных конкурсов, в том числе Академии художеств, участником более 76 выставок, из которых около 20 – персональные. Ольга – художник многогранный: кроме создания произведений в технике горячей эмали занимается также росписью по ткани, работает с гобеленами, пишет акварелью.

Техника горячей эмали родилась в незапамятные времена, во времена шумеров и Древнего Египта, как имитация драгоценных камней. Эмалью, как правило, украшали ювелирные изделия. Сейчас в технике горячей эмали работают не только ювелиры. Художники-эмальеры создают настоящую «живопись огнем», соединяя в своих работах два разных, но по сути вечных материала – стекло и металл. И долговечность изделий предъявляет художнику особые требования: он должен быть настоящим мастером своего дела.

Представленные на выставке работы выполнены в разные годы, некоторые из них посвящены детским воспоминаниям художника о Ладоге. Драгоценный блеск эмали оттеняется теплым светом старого дерева, все вместе необыкновенно гармонично сочетается с суровыми каменными крепостными стенами.

Познакомиться с произведениями, выполненными в древней технике, полюбоваться на мерцание эмали можно в Климентовской башне Ладожской крепости ежедневно с 9.00 до 18.00. Выставка открыта до 30 июля 2017 года.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt