ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Северная Берегиня

18.03.2020 | 00:28

Все мы родом из детства. Трудно найти человека, который не видел и не держал в руках куклу. Современная игрушечная индустрия предлагает куклы на любой вкус, но найти такую, чтобы за душу тронула, — проблема. И тут впору вспомнить о русской тряпичной кукле.

12 марта в клубе молодых женщин «Сияние» на взрослом абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина прошел мастер-класс по изготовлению народной тряпичной обрядовой куклы «Северная берегиня».

Заведующая отделом обслуживания КИЦ им. А.С.Пушкина Гасилова С. А. с помощью видео-презентации познакомила собравшихся с историей возникновения народных тряпичных кукол, рассказала об их предназначении — обереговые, игровые и обрядовые.

В старые времена дети уже с 3-х лет умели мастерить таких куколок. Попробовали это сделать и наши участницы: под руководством главного библиотекаря Подболотовой Н. В. они изготовили куклу-оберег «Северная берегиня». Часто ее называли семейной куклой. Она являлась символом продолжения рода, залогом семейного счастья, непременным атрибутом любых праздников, охраняла детский сон и оберегала от злых сил.

Для изготовления Берегини не нужно ничего, кроме 9 разноцветных лоскутков, ниток красного цвета, а также немного старания и фантазии. Как правило, куклу изготовляют из лоскутков ношеной одежды. По форме она напоминает трещотку или метелку. Для центрального валика в голове куклы брали лоскут от одежды того члена семьи, который больше других нуждался в защите. Полоски, которые обнимают скрутку в серединке — это лоскуты от одежды каждого члена семьи.
Получается, что вся семья собралась вместе, и все, прочно соединенные друг с другом, защищают и оберегают каждого.

В этот вечер в клубе « Сияние» царила дружеская и творческая атмосфера, каждый смог смастерить замечательный тряпичный оберег.

Все убедились, что русская тряпичная кукла неподвластна времени — она по — прежнему находит свой путь к сердцам и детей, и взрослых.

Юлия Яшина

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt