ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Русский язык для коекакеров

05.04.2017 | 12:26

Выездной интерактивный час речевого этикета провели сотрудники юношеского абонемента для студентов колледжа транспортного строительства.

Цель данного мероприятия − проанализировать речь студентов с точки зрения использования ими неправильной лексики и определить способы решения данной проблемы.

Мероприятие началось с просмотра юмористического видеоролика о том, что, к сожалению, в нашей жизни правильная речь вызывает удивление и недоумение, а слова-паразиты, маты становятся нормой в молодежной среде. Это позволило юношам и девушкам взглянуть на себя со стороны и сделать выводы. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Далее учащимся колледжа было предложено небольшое исследование по культуре речи. «Монолог с самим собой» − так называлась исследовательская часть. Его суть заключалась в том, что ведущие задают вопросы, а участники отвечают про себя, ведут внутренний диалог-размышление сами с собой. В заключительной части речевого урока ребятам было предложено озвучить свои мысли и подискутировать.
Интересный экскурс в историю русского языка с живыми примерами вызвал у участников интерактивной программы неподдельный интерес к данной теме. «Обращаться с русским языком кое-как − значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно», – писал А.Н. Толстой», − продолжила Н.Г. Землянкина, ведущая мероприятия, предлагая ребятам принять участие в творческом конкурсе по составлению рекламных плакатов в защиту русского языка.

Дискуссия в заключение показала, что тема культуры речи юношеству не безразлична. «Важно как человек умеет выражать свои мысли вслух, от этого во многом зависит его будущее», − высказали свое мнение студенты.
Данное мероприятие − одно из цикла программы КИЦ им А.С.Пушкина по речевому этикету. «Очень важно научить нашу молодежь говорить правильно, правильно ставить ударения, мы живем рядом с культурной столицей России» − считают сотрудники юношеского абонемента.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt