ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Революция, перевернувшая мир

01.11.2017 | 15:43

В конце октября в клубе «Лира» библиотеки-филиала № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел открытый вечер-дискуссия «Революция, перевернувшая мир», посвящённый 100-летию революции 1917 года.

В дискуссии приняли участие старший научный сотрудник музея истории г.Волхова Н.И. Власова и кандидат исторических наук Г.А. Вандышева.

Наталья Ивановна Власова рассказала о событиях февраля – октября 1917 года на территории Новоладожского уезда Петроградской губернии. Они, как в зеркале, отразили то, что происходило в столице.

Большое внимание в своем выступлении она уделила обстановке, которая сложилась в нашем крае среди сельского населения накануне революционных событий.

В 1917 году в Новоладожском уезде абсолютное большинство населения составляли сельские жители, поэтому особенно остро стоял земельный вопрос. По официальным статистическим данным, опубликованным в 1917 году, в Новоладожском уезде насчитывалось 20,8 тысяч крестьянских хозяйств и около 220 помещичьих имений, т.е. 220 помещиков владели 4/5 всей земли, а 2/3 крестьянских хозяйств обладали лишь 1/5. Многие крестьяне арендовали землю под пашню и покосы и отдавали иногда до 50% урожая, попадая в кабалу к помещику. Не приносил особого дохода и отхожий промысел (лесоразработки, лесосплав, работа на судах Мариинской водной системы, рыболовство), так как, несмотря на тяжёлые условия работы, оплачивался крестьянский труд очень низко. Негативное влияние оказала и Первая мировая война: в армию были призваны наиболее работоспособные мужчины, правительство реквизировало у крестьян лошадей, молочный скот и упряжь.

После февральской революции в Новоладожском уезде, как писал один из очевидцев, еще «в апреле 1917 года все сидели на своих местах, не было только пристава и стражников». Такая «демократизация» не могла удовлетворить народные массы, и в уезде началась скрытая борьба рабочих и деревенской бедноты.

Крестьянство хотело уничтожения помещичьей собственности на землю, создания равных условий для всех землевладельцев, национализации земли, но Временное правительство препятствовало этому.

По мере усиления активности трудящихся Новоладожского уезда революционным центром стала железнодорожная станция Званка, где летом 1917 г. из передовых рабочих была создана большевистская организация. О деятельности этой ячейки, о первых декретах Советской власти, о том, когда и как была установлена власть Советов в Новоладожском уезде, рассказала Н.И. Власова. Все данные, приведённые в выступлении, были почерпнуты из архивных документов. С большим интересом ее слушали студенты Волховского алюминиевого колледжа и читатели нашей библиотеки.

Затем на вопросы участников дискуссии ответила Галина Александровна Вандышева. Активное участие в обсуждении приняли В.А. Митрофанова и гости клуба «Лира». Ю.В. Валов прочитал поэму В.В. Маяковского «Хорошо». Г.А. Вандышева ответила ему строчками стихотворения, которые подвели итог встречи:

Не награждайте за гражданскую войну
В ней подвиги награды недостойны,
А лучше прокляните эти войны
И разделите общую вину.
Не награждайте за гражданскую войну.

Людмила Сальникова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt