ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Прикоснулись к прошедшей войне

25.06.2017 | 13:11

Более 15 лет отдел вневедомственной охраны Росгвардии оказывает шефскую помощь детскому дому "Родничок”. В 2012 году детский дом реформировали, но сотрудники отдела охраны войск национальной гвардии продолжили шефство над воспитанниками социального-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга".

К 22 июня, Дню памяти и скорби, по инициативе ОВО Росгвардии была организована встреча воспитанников центра "Радуга"и молодых сотрудников Росгвардии с А.В. Пунановым - командиром Волховского поискового отряда "Пересвет", действующего в рамках Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В выставочном зале-музее волховского отряда "Пересвет", расположенного на Волховском проспекте, в доме 24, Алексей Вячеславович показал экспонаты музея: минометы, ПТР, авиапушки, элементы танков, снаряжение бойцов, макеты снарядов и гильз времен Великой Отечественной войны и рассказал о боевых действиях и сражениях, развернувшихся на волховской земле осенью и зимой 1941-1942 гг.

Отряд "Пересвет" занимается поисковой деятельностью более 25 лет, за это время поднято более 1000 останков погибших бойцов, 2 самолета, установлено 2 монумента, один из которых находится в д. Бережки Волховского района.

Поисковые работы проводились в Новгородской области (д. Мясной Бор), Ленинградской области (Волховский район, Кировский район, Синявинские высоты, Невская Дубровка) и других местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

В завершение встречи командный состав Волховского отдела войск национальной гвардии и воспитанники социально-реабилитационного центра "Радуга" выразили огромную благодарность Алексею Вячеславовичу Пунанову за организацию столь значимой для и благородной деятельности, ведь война не считается оконченной, пока не будет захоронен последний солдат.

Н. СИРОТИНА, аналитик Волховского ОВО Росгвардии

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt