ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Полеты в переплетах

17.04.2021 | 20:59

Сегодня с читателями из 8"В" и 9"Б" класса МОБУ "Волховской СОШ №1 сотрудники "Библиотеки по имени радость" обратились к научной фантастике.

Литературоведы как-то подсчитали, что из ста восьми фантастических идей Жюля Верна ошибочными или принципиально неосуществимыми оказалось только десять. В девяноста восьми случаях предвидение состоялось.

У автора "Человека-невидимки" и "Войны миров" Герберта Уэллса сбылись либо, по данным современной науки, обязательно сбудутся семьдесят пять предсказаний из восьмидесяти шести.

Наш писатель-фантаст Александр Беляев является автором по крайней мере сорока семи верных прогнозов из пятидесяти сделанных.

Все эти прицельные попадания говорят сами за себя. Научная фантастика смело может быть названа первым разведчиком будущего.

Жюль Верн в своих произведениях предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланги, телевидение и космические полеты. А также:
- Самолет ("Властелин мира"), хотя на самом деле это оритоптер.
- Вертолет ("Робур-Завоеватель").
-Полеты в космос, в том числе на Луну ("С земли на Луну"), межпланетные путешествия ("Гектор Сервадак").

Несбывшееся предсказание: пилотируемый полет на Луну в пушечном снаряде. Стоит отметить, что именно эта "ошибка" сподвигла К.Э. Циолковского на изучение теории космических полетов!

Конечно же, мы не могли не вспомнить нашего знаменитого ученого-изобретателя, основоположника теоретической космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского. Не все знают, что он был еще и автором научно-фантастических произведений "Вне Земли", "На Луне", "Грезы о Земле и Небе" и других. И что интересно, его рассказ "На Луне" переиздается и находит своего читателя в 21-м веке.

Интересен такой факт. Юрий Гагарин в свое время вспоминал: "Факторы космического полета. с которыми я столкнулся, не отличались от описанных им в повести "Вне Земли".

Закончите фразу, сказанную Циолковским: "Человечество не останется вечно на Земле... Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить..." Где?

Н.В.Терентьева

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt