ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Под крылом «Белой вороны»

20.03.2020 | 03:09

Говорят, что любое приключение должно с чего-либо начаться… Книжное приключение ребят в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина из 6-б класса школы №1 началось с удивления. Сегодня мы вдруг поняли, что раскрытая книга похожа на птицу, которая приготовилась к полету.

Главная идея сегодняшней встречи — познакомить ребят с новыми книгами и современными героями. Мы очень любим книги молодого детского издательства Albus Corvus, что переводится с латыни как «белая ворона», которое появилось на свет в 2013 году. Его основали художница и соиздатель «Самоката» Таня Кормер и скандинавист Ксения Коваленко. Кредо умного и независимого издательства — знакомить с хорошими книжками для детей! Как здорово! Это полностью совпадает с идеями «Библиотеки по имени «Радость».

Своим вниманием издатели не охватили только младенцев. Для всех остальных у них найдется что-нибудь интересное. Взрослые книги для детей и детские книги для взрослых — это тоже их территория. «Белая ворона»- это любимые книги, превращающие чтение в настоящий праздник и приключение!

В каталоге «Белой вороны» есть очень необычные издания.

Например, фотоальбом-перевертыш «Белый аист. Посланец неба. Черный аист. Лесной отшельник», или книжка про историю самого большого в мире глобуса — глобуса Блау. На нашей выставке представлены шведские книги про ботанику, которые рассказывают не столько о фактах, сколько об отношениях ребенка и природы, о радости, которую испытываешь, обнаружив под деревом белый гриб.

Мы очень любим серию книг Свена Нурдквиста о старике Петсоне и его верном котенке Финдусе, книжки известной шведской писательницы Марии Грипе. А с чудесной книги Маши Слоним «Письма с моей фермы» началась наша любовь к «Белой вороне».
А дальше наша встреча в библиотеке продолжилась командной игрой знатоков литературы. Со счетом 11:7 команда «Зеленые грачи» победила команду «Белые мухи». Самые яркие игроки Алексеев Тимофей, Шевцов Кирилл, Александра Русалина, Парамонова Олеся, Чурсов Владислав были награждены небольшими призами.

Игроки ответили даже на такой вопрос: «Что согласно обычаю, о котором рассказывает Л.А.Кассиль в повести «Кондуит и Швамбрания», должны делать гимназисты в конце учебного года?» А это значит, что ребята читали классика детской литературы.

Наша встреча в библиотеке прошла накануне праздника «Книжкины именины», который был придуман детским писателем Львом Кассилем. Впервые праздник прошел 26 марта 1943 года в Москве. С тех пор минуло много лет, но :

«Все знают, что ПРИВЕТ ВЕСНЫ —
Неделя Детской Книжки!»
Друзья! Так давайте взмахнем крыльями-страницами!

Н.В. Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt