ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поцелуй в русской культуре

07.02.2020 | 23:49

Под таким названием прошла встреча этнографического лектория «И нравы, и язык, и старина святая…» для учащихся Волховской городской гимназии №3 им.А. Лукьянова.

Старшеклассники внимательно слушали рассказ ведущих о том, что не у всех народов в древности поцелуй был известен, как приятное действие. На Таити, на острове Бали и многих племенах Океании и Малайзии больше известен был так называемый «малайский поцелуй», когда люди трутся носами или обнюхивают друг друга.

Узнали присутствующие и о разнообразии функций поцелуя: любовный, ритуальный, этикетный. Это только основные, их можно перечислять бесконечно: прощальный, материнский, дружеский и т.д.

Удивил ребят и тот факт, что во Франции вышла в свет «Малая энциклопедия поцелуя», и что целоваться очень полезно (вырабатывается много полезных гормонов). «Зацелованный человек живет в целом на 12 лет дольше», — уверяли библиотекари, сопровождая свой рассказ презентацией и классическими песнями о поцелуе.
Многие русские поэты воспели любовный поцелуй:

Как я трогал тебя! Даже губ моих медью
Трогал так, как трагедией трогают зал.
Поцелуй был, как лето. Он медлил и медлил,
Лишь потом разражалась гроза (Б.Л.Пастернак)

А.С. Пушкин также не обошел в своем творчестве эту тему. В стихотворении «Черная шаль» поэт эмоционально показал весь спектр чувств, трагичность действа.

В русском фольклоре тема поцелуя отражена ярко и весело: «Зубы зудят — к поцелуям», «Одни уста и целуют, и язвят». Обрядовая игра «Целуй, девка, молодца» вызвала у всех участников много положительных эмоций, но целоваться, даже дружески, гимназисты отказались…
Торжественно говорили и о целовании воинской святыни – знамени при клятве солдат, слушали стихи А.Прокофьева «Клятва».
О поцелуе писали даже умирающие, обессиленные люди в страшные годы войны, в концлагере. Человек смотрит смерти в лицо и думает о прощальном поцелуе:

Губы мои до сих пор горячи
От твоего поцелуя.
Вечера майского мне не забыть,
И тебя позабыть не могу я.

Прощальный и нежный твой поцелуй
Я навсегда сохраню.
Где бы я ни был — ты не тоскуй,
Потому что тебя я люблю.

(Неизвестный поэт из лагеря Заксенхаузен)

На грани жизни и смерти люди вспоминали о поцелуе, как символе нежности и любви.

Встреча лектория понравилась молодежи, договорились о новой. Культуру, традиции и «нравы, и язык» можно познавать и так, через понятие «поцелуй».

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt