ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

По местам боевой славы

24.05.2017 | 13:40

В преддверии Дня Победы наши дети из 2а и 3в классов средней школы №8 посетили места воинской славы - музей-диораму на «Невском пятачке» и форт "Орешек", охранявший стратегически важный выход из Невы в Ладожское озеро.

Диорама отображает события января 1943 года, когда бойцы Ленинградского фронта форсировали Неву и встретились с бойцами Волховского фронта, тем самым прорвав блокаду Ленинграда. Была проведена очень интересная экскурсия, дети слушали внимательно и трепетно переживали историю прорыва блокады Ленинграда, а потом и сами читали стихи, посвященные Великой Отечественной. Мы увидели танки времен войны - все машины настоящие, найдены здесь же, некоторые даже подняты со дна Невы. Дети возложили цветы на памятном мемориале.

После диорамы мы поехали в г. Шлиссельбург, в крепость Орешек, которая находится на Ореховом острове, куда добраться можно только на пароме. Крепость была основана в 1323 году на небольшом Ореховом острове в истоке Невы великим князем московским Юрием Даниловичем, внуком Александра Ярославича Невского.

В годы Великой Отечественной войны немногочисленный гарнизон героически защищал крепость, тем самым, не дав немецким захватчикам полностью замкнуть кольцо блокады и перерезать Дорогу жизни. Во время экскурсии по крепости дети многое узнали об этом месте, возложили цветы к памятнику ее защитникам, который был установлен на территории церкви 9 мая 1985 года. Обелиск сооружен в виде шара с барельефным изображением воинов. Этот памятник является частью мемориала, посвященного защитникам крепости Орешек в период с 1941 по 1943 год.

Много новых и ярких впечатлений получили наши дети от поездки, за что мы очень благодарны организаторам.

Родительский комитет 2а класса

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt