ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Песне о Сясьстрое дали вторую жизнь

17.05.2021 | 11:49

Сегодня стала доступна для прослушивания песня о Сясьстрое, написанная более полувека назад.

17 мая 2021 года в Интернете появилась запись песни на стихи, написанные в далеком 1965 году. О существовании этой песни знали разве что сторожилы города. А как она звучала в оригинале - наверное, не помнит никто. Но остались стихи. И нашелся музыкант, который положил стихи на музыку, подарив тем самым вторую жизнь песне о нашем городе. Но об этом немного позже. Сначала - немного истории.

Разбирая архивы газеты "Сясьский рабочий", нам в руки попалась интересная заметка, с которой и началась история песни. В 1965 году в сясьстройский Дом культуры прибыл из Ленинграда композитор М.Я. Феркельман. После концерта музыканту поступила просьба написать песню о Сясьстрое. И он согласился.

На лучший стих был обьявлен конкурс в "Сясьском рабочем". Одними из приславших свои стихи на конкурсный отбор были Е.Л. Пантюхов и Р.И. Филлимонов, которые и стали победителями конкурса. Стих Е.Л. Пантюхова был выслан музыканту и начался процесс создания песни.

31 января 1966 года в ДК Сясьстроя собралось около 600 человек. Там и состоялась презентация той самой песни о поселке. Нам не известно, была ли сделана аудиозапись этой песни. Скорее всего, со временем песня пропала. Но стихи - остались.

Многие сясьстройцы знают Сергея Николаевича Кустова. Сергей Николаевич занимается музыкой и пишет песни о нашем городе. И какие! В них столько тепла и ностальгии, что остаться равнодушным к творчеству - невозможно. К нему и обратился SyasNews с просьбой записать некогда потерянную песню. И Сергей Иванович согласился. Спустя несколько дней мы смогли услышать ту самую старую песню в новой обработке. Она получилась душевной и трогательной. Впрочем, лучше один раз послушать ее самому. Песня находится на странице музыканта Сергея Кустова и в нашей группе ВКонтакте (блок аудиозаписей).

Спасибо Сергею Кустову за творческий подарок сясьстройцам. Приятного прослушивания.

Сясьстрой, Сясьстрой, любимый мой поселок:
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt