ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Память сердца

10.04.2017 | 15:53

3 апреля в музейно-выставочном комплексе «ФосАгро-Метахим» состоялось открытие выставки, посвященной творчеству Юрия Михайловича Берсенева, заслуженного работника культуры РСФСР, театрального режиссера и поэта, главного режиссера народного театра «Волхов» (1961-1980 гг.) при Дворце культуры ВАЗа.

Обзор выставки провел известный краевед, Почетный гражданин г. Волхов В.В. Астафьев. Лейтмотивом выставки стали слова: «Режиссер должен обладать душой поэта и волей капрала (А. Вайда).

На выставке были представлены личные вещи, документы, награды, программы и афиши театральных спектаклей и замечательный фотоматериал. (Архив Ю.М. Берсенева – дар музею от вдовы Аллы Семеновны Берсеневой).

Далее состоялась встреча за круглым столом бывших актеров и зрителей народного театра драмы «Волхов». Его режиссером и являлся в течение 20 лет своей вдохновенной творческой жизни подвижник и рыцарь Театра, человек, чья жизнь неразрывно связана с искусством, кто силой своего таланта был способен будить в любом человеке его лучшие качества, воспитывать и учить зрителей вечным истинам добра и красоты, Берсенев Юрий Михайлович.

Открылась встреча стихами, посвященными народному театру:

«Театр – чистилище души,
Источник силы, вдохновенья,
Открыть всю истину спеши,
Боясь ее исчезновенья…»

«Творите чудо, мастера!
Живой вибрацией истока
Таланта льется пусть река
Естественным живым потоком!
И в благодарность зритель ваш
В почтенье преклонит колена
И будет смыслом не кураж
Благословенье Мельпомены»

Вниманию участников встречи был предложен фильм о жизни Ю.М. Берсенева.
В своих воспоминаниях и выступлениях бывшие актеры театра «Волхов» Булахова Н.С., Сойреф М.А., Мещанинов А.Е., Гультяева Т.А. отмечали, что в репертуаре театра наряду с пьесами современных и зарубежных авторов была и классика мировой драматургии.

Спектаклям театра, руководимого Берсеневым, рукоплескал отечественный и зарубежный зритель. Любительский театр играл и на сценах прославленных академических театров Ленинграда им. Веры Комиссаржевской, им. Ленсовета. И одновременно вспоминаются гастроли по родному Волховскому району, в сельских клубах был аншлаг, зрители сидели даже на улице. Приезд артистов был замечательным событием, которое обсуждали еще долго. Воспитывал Юрий Михайлович своих актеров в духе и традициях русской советской драмы. Сам учил и учился жизни у них, познавал ее с открытою душой. Творил и был счастлив. И то было время благодарности таланту.

Волховчане сохраняют признательность Ю. Берсеневу и поныне. Участники круглого стола вспоминают своего учителя, своего метра с горячей любовью и благодарностью за тот самый мир творчества и вдохновения, который он для них создавал.

Заведующая библиотекой ВГДК, бывшего ДК ВАЗа Сальникова Л.Н. в своем выступлении затронула тему прозы в творчестве Берсенева, которая касается его театрального поприща, отметив его автобиографию (сборник «Диалог с Мансуровой»). Ее эмоционально окрашенное выступление также было встречено аплодисментами слушателей.

Много эмоций вызвало и появление на экране примадонны театра драмы «Волхов» Воробьевой Евстолии Георгиевны и ее удивительно трогательные слова любви, уважения, почтения в адрес Ю.М. Берсенева, имя которого и поныне на устах 97-летней почтенной дамы.

В работе круглого стола приняла участие вдова Юрия Михайловича Берсенева Алла Семеновна, чему были несказанно рады все присутствующие. В ее адрес были высказаны слова благодарности за подвижничество, связанное с творчеством мужа и пожелания крепкого здоровья и долголетия.

Участниками встречи была выражена инициатива в очередной раз обратиться к властям нашего города об увековечении памяти Ю.М. Берсенева на Волховской земле в форме мемориальной доски на здании ВГДК – бывшего ДК ВАЗа, где жил и творил Ю.М. Берсенев, имя которого должно остаться в памяти, душах нынешнего и грядущих поколений, примером верности и беззаветного служения искусству, людям, Отечеству.

В завершение встречи было объявлено, что выставка продолжит свою работу до 25 апреля 2017 года по адресу: Кировский проспект, дом 29.

Наталия Светлова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt