ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«От улыбки хмурый день светлей»

01.10.2021 | 14:38

1 октября на планете отмечают сразу два праздника — Всемирный день пожилых людей и Всемирный день улыбки.

Чтобы настроение ваших близких — родителей, бабушек, дедушек — оставалось солнечным, библиотека семейного чтения в Доме культуры «Железнодорожник» предлагает всем без исключения начать день с улыбки. Исследователи уже давно утверждают, что 5 минут интенсивного хохота увеличивает продолжительность жизни примерно на год, а исследование компании Orbit Complete показало, что 70% мужчинам больше нравятся женщины с улыбкой, чем с макияжем.

Не верите? Тогда попробуйте сами. Это ведь так просто – улыбнуться себе, прохожим, миру вокруг.

И, конечно, в День улыбки КНИГОЙ ДНЯ стала книга Энгуса Трамбла «Краткая история улыбки». А представляет её нам библиотекарь Ольга Геннадьевна Снигирева:

Загадочная улыбка архаических греческих статуй и бестелесная ухмылка Чеширского кота, изогнутые губы Будды и «смайлик» в конце электронного письма, страшноватые гримасы средневековых шутов и безмятежность Джоконды – в разные времена и в разных обстоятельствах обычная улыбка может нести в себе сотни, если не тысячи различных смыслов. Несмотря на слово «краткая», вынесенное в заглавие, книга американского историка Энгуса Трамбла представляет собой полное и всестороннее исследование феномена улыбки: стоматология на ее страницах причудливо переплетается с искусствоведением, а нейрофизиология – с этнологией, лингвистикой, косметологией и психологией. Остроумная, изобилующая увлекательными историческими примерами и нетривиальными наблюдениями, книга Трамбла вместе с тем затрагивает такие базовые аспекты человеческого бытия, как восприятие счастья, отношение к прекрасному, а также способность радоваться жизни и откровенно проявлять свои эмоции.

Читайте и улыбайтесь!

«От улыбки хмурый день светлей»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt