ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю»

29.06.2017 | 17:25

Продолжается реализация проекта «От Матроны Босоножки к Мартирию Зеленецкому. Путешествие в историю».

Напомним, он является победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2016» в номинации «Культура». 28 июня на петербургском подворье Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, в храме чудотворной иконы «Всех скорбящих радость (с грошиками)» состоялось заседание рабочей группы проекта.

Во встрече приняли участие его руководитель, настоятель храма иерей Богдан Полевой, клирик храма, руководитель отдела по защите семьи, материнства и детства Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов, координатор проекта, древлехранитель Тихвинской епархии Татьяна Балт, заместитель директора Детской школы искусств имени М.И. Глинки Евгения Бадхан, члены рабочей группы Анастасия и Александр Беловы, пресс-секретарь проекта Ольга Осипова.

Участники совещания подвели итоги реализации проекта за прошедшие два месяца (он стартовал 20 апреля 2017 года) и обсудили планы по дальнейшему ходу его реализации. Так, проект будет претворяться в жизнь и в течение летних каникул. На конец июля – начало августа намечен выезд в Старую Ладогу, где состоится встреча участников проекта с будущими археологами – студентами Ленинградского Государственного университета имени А.С. Пушкина, работающими на раскопках, и открытие выставки детского рисунка и фотографии в староладожском Доме культуры.

На выставке будут представлены работы юных художников, выполненные в ходе пленэрной практики в деревне Кобона, в Музее-заповеднике Старая Ладога и в Староладожском Никольском мужском монастыре.

Предполагается, что эти мероприятия будут приурочены к отмечающемуся 15 августа Дню археолога. Кроме того, запланирован выезд участников проекта в поселок Апраксин Кировского района Ленинградской области. Они побывают в новопостроенном храме Святого благоверного князя Александра Невского, сооруженного в память о воинах, погибших в ходе боев по защите Ленинграда на Синявинских высотах, ознакомятся с музейной экспозицией.

На заседании рабочей группы также обсуждался вопрос о расширении проекта – посещении Российской Национальной Библиотеки, где хранятся рукописи основателя Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря Святого преподобного Мартирия Зеленецкого.

Подробности о дальнейшем ходе реализации проекта, его акциях – в наших следующих публикациях.

Пресс-секретарь проекта Ольга Осипова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt