ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Он был, о море, твой певец...»

22.07.2017 | 16:33

В минувшую пятницу Старая Ладога принимала участников межрегиональной научно-практической конференции «И.К. Айвазовский: история и современность», посвященной 200-летию со дня рождения известного художника.

Организаторами мероприятия выступили Дом дружбы Ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиальным отношениям, администрация Староладожского поселения. А предложение провести конференцию именно в древней столице прозвучало от ИДЦ «Воронега» еще во время закладки «Аллеи дружбы» в старинном Томиловском парке.

Открыл встречу директор Дома дружбы В.В. Михайленко. Он тепло приветствовал всех участников и зачитал поздравления Государственного Совета Республики Крым и Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского. От имени администрации Волховского района выступил главный специалист отдела по культуре и туризму С.А. Смирнов. Активное участие в конференции приняли члены Армянской национально-культурной автономии, в числе которых духовные лица из Армянской Апостольской церкви Санкт-Петербурга и участники ансамбля танца «Зартонк». Председатель «Армянского национального центра» К.Р. Мкртчан очень тепло говорил о своем знаменитом земляке, о роли И.К. Айвазовского в российской и мировой живописи.

Сотрудники областной универсальной научной библиотеки Н.К. Соловьева и Е.А. Абаимова провели презентацию книжной выставки «Певец морской стихии», которую удачно дополняла выставка картин «Водное пространство в творчестве Айвазовского», подготовленная в рамках проекта «Этновзгляд» Дома дружбы. О творчестве художника как примере взаимодействия культур и народов говорил В.В. Михайленко.

И.К. Айвазовский - армянин, родившийся в Феодосии, поэтому логичному вопросу этногенеза армян на Крымском полуострове посвящалось выступление руководителя историко-этнографического центра Дома дружбы С.Л. Кузьмина. Село Старая Ладога выбрано местом проведения мероприятия неслучайно — художник неоднократно гостил здесь в усадьбе «Успенское» у мецената Алексея Томилова — члена общества поощрения художеств и любителя искусств. О взаимоотношениях Айвазовского и Томилова рассказал старший научный сотрудник Староладожского музея-заповедника В.Ф. Игнатенко. Кстати, один из участников конференции, Е.А. Власов, вспомнил, что в 60-х годах прошлого века краеведческий музей местной школы активно переписывался с Феодосийской картинной галереей как раз по поводу пребывания художника в усадьбе Успенское. И.К. Айвазовский - известный русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств - оставил необыкновенное наследство - более шести тысяч работ; часть из них хранится в Эрмитаже, Государственном Русском музее, в Третьяковской галерее, в Академии живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Петербурге. И об этом тоже шла речь.

В работе конференции участвовали искусствоведы, ученые, краеведы, художники, представители музеев, библиотекари, работники культуры и СМИ. Исследованиями о творчестве и жизни знаменитого живописца на конференции поделились сотрудники Русского музея, Союза художников России, областного Дома Дружбы.

- Армянский и русский народ связывают особые духовные связи, и Айвазовский является талантливым представителем, культурным достоянием двух народов, — отметил председатель армянской региональной общественной организации Карен Мкртчян Удивительно тесен наш мир, совершенно непредсказуемо переплетаются в нем судьбы конкретных людей и целых народов. Жизнь и творчество художника- мариниста И.К. Айвазовского - яркое тому доказательство. Родившийся в знойном Крыму и получивший образование в холодном туманном Петербурге, этот армянин с русской душой с удовольствием приезжал втихую провинциальную Ладогу, где писал пейзажи и портреты, по которым можно было изучать жизнь и быт нашего края. Надеемся, что вам, уважаемые наши читатели, будет интересно узнать о роли Старой Ладоги в судьбе великого живописца.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt