«Олегов день» соберет в Старой Ладоге реконструкторов и туристов
- Вторник, 25 августа 2026 (19:46)
- Культура
В Старой Ладоге Волховского района Ленинградской области 12 сентября впервые пройдет крупный историко-культурный фестиваль «Олегов день».
Организаторы рассчитывают, что мероприятие посетят около 10 тысяч человек. Основная площадка фестиваля разместится на берегу реки Волхов в пешей доступности от Староладожской крепости, у урочища Победище.
Для посетителей подготовят более 20 интерактивных исторических станций. Гости смогут познакомиться с культурой, ремеслами, бытом и традициями Древней Руси, а также принять участие в тематической квест-игре.
Отдельная программа будет посвящена военному делу разных эпох. На ристалище пройдут выступления реконструкторов и конное шоу с участием всадников в образах русских дружинников и европейских рыцарей.
В самой крепости планируют провести пешие турниры, посвященные различным историческим периодам - от эпохи викингов до позднего Средневековья.
На фестивале также организуют ярмарку с тематическими товарами и сувенирами.
На гастрономической площадке посетителям предложат блюда, приготовленные по историческим рецептам на открытом огне.
В образовательной части программы будут работать лекционная площадка и исторический лекторий.
Организаторы также подготовили театрализованные представления и концертную программу. Хедлайнером станет фолк-группа «Отава Ё». Для гостей оборудуют большую парковку рядом с площадкой фестиваля. Кроме того, в день мероприятия будут курсировать автобусы от вокзала Волхов до Старой Ладоги.
Организаторы рассчитывают, что «Олегов день» станет ежегодным событием и привлечет в Старую Ладогу туристов не только из Ленинградской области, но и из других регионов.
И. И. Преображенский
- Источник материала: https://syasnews.ru
- Источник картинки: ИИ















