ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О героях былых времён

14.11.2019 | 08:38

12 ноября в филиале №6 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотека ДК) состоялась презентация сборника «Есть в наших днях такая точность…»: письма комсомольцев — строителей Волховской ГЭС, который представила кандидат исторических наук Вандышева Галина Александровна.

В этом году мы отмечаем 150-летие Г.О. Графтио – главного инженера и руководителя строительства Волховской ГЭС, и вышедший в 2019 году в г. Волхове сборник с воспоминаниями комсомольцев-строителей — ещё один повод вспомнить о тех героических днях. Галина Александровна очень точно подобрала эпиграф к своему сборнику, им стали поэтические строки Павла Когана, написанные в 1940 году:

Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода. ….

Несколько лет назад в руки Галины Александровны попали документы поискового клуба «Глобус», действовавшего в 1960-е годы в школе №8 под руководством учителя истории Валентины Павловны Романовой. Елена Фёдоровна, дочь В.П. Романовой, нашла их у себя дома на антресолях и передала Вандышевой Г.А.. Читая эти письма, Галина Александровна, по её словам, испытала удар в самое сердце, она стала не просто сторонним наблюдателем, а участником событий тех далеких лет. Воспоминания эти написаны в 1965-1970 гг., видимо, по просьбе ребят из поискового клуба. Авторы писем к тому времени уже были пенсионерами, но как же они были молоды душой, памятью и верностью идеалам юности! Главное чувство, которое возникает при чтении писем, — это восхищение и уважение к тем людям и задачам, поставленным перед ними.

Ценность этого сборника ещё и в том, что здесь помещены уникальные фотографии тех лет – это кадры, запечатлевшие саму стройку и быт строителей, групповые снимки на фоне объектов тех далёких лет. Всё это производит неизгладимое впечатление. Большинство фотографий взято из архива Музея истории г.Волхова.

Г.А. Вандышевой удалось проследить биографии авторов писем как ярких представителей поколения комсомольцев 1920-х годов, что делает историческую картину эпохи более полной. Обращает на себя внимание тот факт, что все они состоялись в жизни: Н.А. Филимонов получил звание Героя Социалистического Труда СССР, С.В. Избаш стал доктором наук, профессором, К.П. Кудров – редактором известного издания « Московские новости», он объездил почти весь мир и так далее. Многие из авторов сделали военную карьеру, большинство из мужчин прошли войну, защищали Ленинград, Севастополь, Москву, Киев и брали Берлин. Это было героическое поколение, и тем ценнее для нас их письма-воспоминания.

Конечно, такая встреча не оставила участников равнодушными. Галину Александровну долго не отпускали. Состоялся интересный разговор с Н.М. Мишучковым, который собирает сведения о шахматистах Волховской земли. По его сведениям, были такие и среди строителей ГЭС. Завязались новые контакты с краеведом из Санкт-Петербурга — Трошиной Ириной Сергеевной.

Мы всех приглашаем волховчан в нашу библиотеку, где представлены все изданные сборники Галины Александровны Вандышевой, и надеемся на новые встречи с замечательным педагогом, историком и краеведом нашего города.

Валентина Гуйда

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt