ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нежное эхо шестидесятых

22.02.2017 | 13:56

16 февраля в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина звучал голос Майи Кристалинской. Музыкальный вечер, посвящённый её памяти, собрал публику разного возраста.

Для одних, молодость которых сопровождалась её лирическими песнями, – это была прекрасная возможность окунуться в воспоминания, для других – познакомиться с творчеством замечательного исполнителя.

Майя Кристалинская – одна из самых любимых эстрадных певиц 60-70-х годов. Её нежный, глубокий, лиричный голос звучал повсюду: с телеэкранов, с грампластинок, за кадром кинофильмов, в радиоэфирах. Майя Кристалинская собирала полные залы в разных городах Советского Союза. Её неповторимая манера проникновенного исполнения каждой песни очаровывала зрителей и слушателей. Кристалинская обращалась со сцены ко всему залу одновременно, и в то же время к каждому слушателю.

За свою сравнительно недолгую жизнь Майя Владимировна успела многое: она записала более 200 песен! И у каждой своя история. Некоторые из этих историй рассказала ведущая вечера Г.Р. Семакина. Публика узнала интересные факты из биографии замечательной певицы. От чего всю жизнь страдала Майя Кристалинская? Почему на неё завели уголовное дело? Кто стал ее первым мужем, и кто смог сделать её счастливой?

Весь вечер звучал завораживающий голос М. Кристалинской. Участники встречи послушали песни «А у нас во дворе», «Карелия», «Дождь идет», «Верба-вербочка», «Журавлёнок», «Оглянись», «Люблю». Видеозаписи позволили не только услышать песни, но и увидеть тонкую, деликатную манеру их исполнения.

Как всегда наши гости расходились из библиотеки с тёплыми чувствами, унося в душе незабываемый голос Майи Кристалинской.

В 2017 году Майя Владимировна могла бы отпраздновать своё 85-летие, однако трагически ушла из жизни очень рано. На её надгробии высечена эпитафия: «Ты не ушла, ты просто вышла, вернешься и опять споёшь». И время доказало правоту этого высказывания. Даже спустя десятилетия ее песни по-прежнему волнуют слушателей.

Ольга Снигирева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt