ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Нет, весь я не умру»

24.01.2017 | 07:01

Первое заседание в клубе «Лира» открылось поэтическим вечером «Нет, весь я не умру», посвящённым 180-летию со дня дуэли А.С. Пушкина.

На основе воспоминаний современников поэта ведущая вечера рассказала об обстановке, которая складывалась вокруг А.С.Пушкина и его семьи в последний год его жизни, о причинах трагических событий 27 января (8 февраля).

Член клуба Ю.В. Валов говорил о влиянии, которое оказывает поэзия А.С.Пушкина на его жизнь, и о том, что любовь к поэту ему привила преподаватель И.В. Баландина на вечерах в клубе «Лира». Вторую часть выступления Юрий Васильевич посвятил потомкам великого поэта.
Вечер продолжился стихами А.С.Пушкина в исполнении Ю.В. Валова и Л.А.Клепацкой. Эти два удивительных человека искренне любят поэзию и знают наизусть огромное количество стихотворений, что в наше время большая редкость. Елена Суетова прочла отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», а в дуэте с Ю.В. Валовым – отрывок из поэмы «Евгений Онегин».

Г.Г. Кузнецова поделилась детскими воспоминаниями. Впервые она услышала стихи А.С.Пушкина в поезде, их читали наизусть две пожилые пассажирки, петербурженки «из бывших». Галина Григорьевна вспомнила, как стыдно было признаться, что она не знает ни одного пушкинского стихотворения. Тогда одна из старушек сказала: «Деточка! Люби и учи Пушкина, помни: Пушкин – это гений, он дан русскому народу для лечения души». Эти слова на всю жизнь врезались в память девочки. Приехав домой, она сразу взяла томик Пушкина и начала читать. С тех пор и по сей день именно пушкинские стихотворения остаются для неё самыми любимыми.

В.А. Митрофанова рассказала о потрясающем впечатлении, которое произвела на неё переписка поэта, особенно последнее письмо Пушкина Геккерну и письма к любимой жене.

«Поэзия А.С.Пушкина – это то, что постоянно хочется слушать и слушать» – подвели тог вечера книголюбы и вспомнили, что следующая дата, связанная с именем поэта, – 10 февраля, День памяти поэта.

Людмила Сальникова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt