ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Нескучная классика

13.11.2020 | 16:16

Поэзия Серебряного века стала поводом для того, чтобы обратить внимание на литературные кафе и их роль в русской культуре.

12 ноября учащиеся 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова побывали в библиотеке КИЦ им. А.С.Пушкина на литературной встрече историко-этнографического лектория для молодежи «И нравы, и язык, и старина святая…». Поэзия Серебряного века стала поводом для того, чтобы обратить внимание на литературные кафе и их роль в русской культуре.

Сотрудники молодежного абонемента в форме литературно-музыкальной композиции поведали старшеклассникам об истории возникновения литературных кафе в Петербурге начала 20 века. Видеофильмы о кафе «Бродячая собака» и «Привал комедиантов» создали атмосферу лиричности и восхищения поэзией - лучшими образцами классики Серебряного века: А. Ахматовой, Н. Гумилева, В. Хлебникова, В. Маяковского и др.

Почему кофе и творчество понятия неразделимые? Почему люди искусства тянулись в кафе и любили проводить там время? Что означают слова «Футуризм» и «Символизм»? Об этом рассказывали молодежи ведущие мероприятия.

Книжно-иллюстративная выставка «Серебряный век русской поэзии», подготовленная библиотекарями для мероприятия, наглядно демонстрировала разнообразие литературы по данной теме. Музыкальные мелодии тех лет, кадры кинохроники о поэтах Серебряного века, которые читали свои бессмертные строки в «Бродячей собаке», вызывали чувство гордости за русскую литературу.

Многие стихи, как например, стихи И.Северянина, которые он впервые прочел в «Собаке», звучали очень актуально. Возникало ощущение, что строки написаны не сто лет назад, а совсем недавно.

Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней…
Двигайся бодрее по своей дороге,
Улыбайся шире от его удач:
Может быть, блаженство — на твоем пороге,
А его, быть может, ждут нужда и плач.
Плачь его слезою! смейся шумным смехом!
Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!
Не препятствуй другу ликовать успехом:
Это — преступленье! Это — сверхпорок!

Гимназисты слушали очень внимательно, мы уверены, что и в 21 веке молодые люди будут говорить друг другу о своих чувствах стихами поэтов этого замечательного периода нашей литературы и культуры.

Светлана Гасилова

Нескучная классикаНескучная классика
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt