ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Несколько шагов в блокадный зоопарк

21.01.2021 | 17:25

Мы продолжаем отмечать Ленинградский День Победы и вспоминать самые страшные страницы в истории города.

Учащиеся 7 "В" класса МОБУ "Волховской СОШ №1" (классный руководитель Зорькина Наталья Владимировна) пришли в детскую библиотеку на интеррактивную экскурсию "Несколько шагов в блокадный зоопарк".

В путешествие нам помог отправиться макет, созданный своими руками по довоенной схеме.
Начинается наша экскурсия от главных ворот, на которых написано "Ленинградский зоосад", так он назывался в то время.

Идём дальше. Следуя от вольера к вольеру, мы узнаём непростую судьбу обитателей ленинградского зоосада.

Вот домик белых медведей. Здесь никого нет. Узнаём, что белых медведей успели вывезти в Казань, так же как и носорога Милли, американского тапира, чёрных пантер и тигров.

Следуем дальше. Вот перед нами бегемотица Красавица и её добрая няня Евдокия Дашина, которая совершила чудо и спасла свою любимицу.

Находим домик слонихи Бэтти. К несчастью, огромная фугасная бомба разрушила стены слоновника, убила сторожа и смертельно ранила саму Бэтти. Её похоронили на территории зоопарка.

Дальше отправляемся через загон для оленей и приходим к зданию с приматами. Обезьяны пережили страшное потрясение, на их домик упала огромная фугасная бомба и разрушила стены их жилища. Многие из них погибли, остальные разбежались по всей округе. На утро сотрудники собирали их по всему городу, дрожащих от страха.

Подходим к вольеру с бизонами. Один из них провалился в огромную воронку, оставленную бомбой. У людей не было сил, чтобы вытащить его оттуда, поэтому они соорудили настил из деревянных досок и выманивали животное кусочками сена, разложив его от дна до края ямы.

В завершение нашей экскурсии смотрим на фотографию 1945 года, с которой на нас глядят сотрудники Лензоосада. Многие из них были награждены медалями "За оборону Ленинграда", а сам зоопарк было решено не переименовывать, чтобы сохранить память о подвиге сотрудников-блокадников.

Юлия Макарова

Несколько шагов в блокадный зоопаркНесколько шагов в блокадный зоопаркНесколько шагов в блокадный зоопарк
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt