ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Надкопанские Зеленые святки

11.06.2017 | 00:13

4 июня 2017 года обновленный Надкопанский фольклорный центр (бывший Карпинский клуб) впервые принял в своих стенах Троицкую вечерку «Зеленые святки». Приветливо встретили односельчан своим убранством стены, украшенные белоствольными березами, уютный чистый зал.

Настоятель игумен Антоний (Кузнецов), благословляя присутствующих, открыл праздник, немного рассказав о его духовном смысле. День Святой Троицы во времена Иисуса Христа стал днем рождения Его Церкви. Господь, придя на пятидесятый день после Пасхи к апостолам, ниспослал на них благодать Духа Святаго – говорить на разных языках, послав их затем проповедовать о Своем Воскресении всем народам мира.

Праздник Зеленые Святки (так в народе называли день Троицы) был всегда любим на Руси, с ним связано много красивых традиций и обрядов. Троицкие вечерки, напомнил батюшка, были их частью. Заканчивая свою речь, он высказал пожелание, что именно вечерки в фольклорном центре, а не «дискотеки» станут в будущем популярны и любимы на селе людьми разных возрастов.

Участница коллектива «Красная горка» Анна подробнее рассказала собравшимся о традициях праздника Зеленые Святки. Не все помнят о них сегодня, а ведь эти традиции были очень добрыми и имели глубокий духовный смысл, объединяли жителей села.

Любимы русским народом и жителями нашего северного края на Троицу были «кумление» девиц и молодых женщин, завивание девушками березы, Троицкое чествование молодых и девушек на выданье. В этот день в последний раз после Пасхи катали со специальной горки яйца, окрашенные в традиционный для Троицы зеленый цвет.

День святой Троицы, наступающий обычно в начале лета, в момент расцветания всей окружающей природы, неразрывно был связан в народном представлении с молодой цветущей женщиной или девушкой. Недаром главным символом Троицы была молодая березка, главным женским украшением - венки из ее ветвей. Березу часто вносили в дом и обряжали лентами, жемчугами, украшениями попроще – в зависимости от достатка хозяев.

Именно с такого обряда начали своим выступлением вечерку в Надкопанье друзья нашего прихода – фольклорный коллектив «Талан» (г. Всеволожск) под руководством Светланы Гаркиной. Бережно вместе завязывая на стоящей в центре зала березке ленточки, надевая на нее украшения, девушки целовались, приговаривая «Ты теперь мне кума! А я тебе кумушка!» Тем самым они становились самыми близкими подругами на эту неделю. Танец кумления девушек-подруг под обрядовую песню задал проникновенный и радостный тон всей вечерке.

Хозяева праздника – православный фольклорный семейный ансамбль «Красная горка» представили множество новых, специально подготовленных к Троице, фольклорных номеров, как игровых, так и традиционных плясовых. Запомнились зрителям яркие, заводные танцы «Я у батюшки жила», «Подгорная», «Я не в три косы косила», шуточный хоровод «Селезень мой сиз-козастый», «столбовой» хоровод «Вдоль по улице Ванюша часто хаживал».

Трогательно выступили и маленькие артисты из «Красной горки». Ребята поклонились березке в хороводе «Во поле береза стояла», исполнили русский народный танец «Как по травкам, по муравкам» под песню в собственном исполнении (аккомпанемент – Николай Иванович Муратов, балалайка). Маленькие участницы коллектива Пелагея Богачева и Варя Сапожникова прочли любимые стихи о березе и празднике Троица.

Для всех малышей радостной потехой стало завершение праздника – народные забавы от коллектива «Талан» и соревнование по катанию зеленых яиц. Вместе с ребятами в игру втянулись взрослые зрители, подбадривая маленьких участников аплодисментами и возгласами поддержки. После вечерки всех ждало чаепитие с пирогами в теплой, дружеской атмосфере.

«Красная горка» от души благодарит отца Антония – организатора и духовного вдохновителя прошедшего праздника, коллектив «Талан» и лично Светлану Гаркину, Николая Ивановича Муратова, Романа Баранова, оформлявшего зал, взрослых и маленьких артистов и плясунов, всех гостей и зрителей. Мы от души желаем «Зеленым святкам» стать доброй традицией в Надкопанье, а русской вечерке – самым любимым развлечением односельчан.

Анна Сапожникова

Надкопанские Зеленые святкиНадкопанские Зеленые святкиНадкопанские Зеленые святки
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt