ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Надежда» - наш компас земной

05.11.2017 | 12:57

21 октября в "КСК-Алексино" прошел вечер, посвященный 20-летию клуба интересных встреч "Надежда" при Алексинской сельской библиотеке.

Двадцать лет - это юность, время надежд, мечтаний, время, когда еще все впереди. И в то же время это немалый срок, накопленный багаж и большая история. Именно эту историю мы вспоминали на вечере.

Идея создания клуба родилась в 1994 году, когда на выставке "Русское прикладное искусство" впервые были представлены работы местных мастеров.

А решение создать клуб по интересам было принято в мае 1997 года, после персональной выставки М.М. Мавричевой. Клуб получил замечательное имя "Надежда", которое на протяжении двух десятилетий не дает его участникам унывать и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Своим рождением и работой на протяжении этих лет "Надежда" обязана В. К. Ереминой - генератору и воплотителю всех идей, руководителю клуба. Именно она собрала в библиотеке и объединила единомышленников, неравнодушных ко всем проявлениям прекрасного в нашей жизни, людей, для которых самым важным является человеческое общение.

Многие наши односельчане одарены талантом видеть прекрасное и творить красоту. Один из них - Н.И. Сперкин, который открытием персональной выставки "Ожившее дерево" "благословил" "Надежду" на долгую жизнь.

Встречи с мастерами, организация выставок, экскурсий - главное направление работы в первые пять лет. Было организовано более 20 выставок, встреч с мастерами; по каждой из выставок проводились экскурсии; оформлены альбомы; создана маленькая музейная экспозиция "Наши мастера" из работ, подаренных библиотеке, сейчас эти работы переданы в наш краеведческий музей. Кто же был героем встреч в клубе? А.Н. Баймурадов, А.Г. Колодей, Н.А. Комарова, Ю.А. Кузнецова, Л.А. Лапина, М.М. Мавричева, В.Г. Новиков, Н.В. Осипов, В.И. Сентяй, Н.И. Сперкин, А.Г. Тарасова, а также работники детского сада "Солнышко". Их мастерство, творчество вдохновляло и продолжает вдохновлять всех, кто общается с ними. Они дарят нам радость общения и делятся с нами любовью к прекрасному. Это люди, о которых говорят: "Мастер - "золотые руки".

В рамках клуба "Надежда" были организованы встречи с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. К сожалению, почти никого из них уже нет с нами, но память о них жива в наших сердцах и, надеюсь, в сердцах тех ребят, которых мы приглашали на эти встречи.

Несколько встреч в клубе было посвящено людям, которые заслужили награды за свой труд, они так и назывались

"Люди славы трудовой". А сколько было женщин - героинь наших встреч: женщины-матери, женщины-руководители, женщины-труженицы. О каждой можно сложить поэму! Они заслужили это своим трудом и всей своей жизнью.

Интересы членов нашего клуба разносторонни, разнообразна была и тематика наших встреч - это и литературно-поэтические встречи и встречи-знакомства с миром искусства: музыкальные встречи и встречи с шедеврами живописи, музеями и галереями, встречи краеведческие, которые неизменно вызывали повышенный интерес. А с легкой руки Н.Н. Чечуриной мы открыли для себя встречи-путешествия по разным странам.

Невозможно вспомнить все встречи, которые состоялись за прошедшие 20 лет. Но, пожалуй, самыми востребованными были наши традиционные праздники: праздник урожая, новогодний праздник, святочные посиделки, праздник 8 Марта. Праздник - это радость, веселье, шутки, розыгрыши, песни и игры. Все это очень нравится нашим участникам.

У руководителя клуба есть замечательный помощник, который своей энергией, безудержной фантазией и искрометным энтузиазмом делает наши праздники интересными и веселыми. А.Г. Тарасова - "вечный двигатель", который не дает покоя и всем другим, заряжая их оптимизмом и весельем. На вечере Алевтина Григорьевна была награждена грамотой за огромную помощь в организации встреч в клубе.

Руководителя клуба В.К. Еремину поздравили представитель "КСК-Алексино" О.В. Кузнецова и председатель Совета ветеранов Колчановского поселения А.А. Малиновская. А для всех присутствующих замечательным подарком стало выступление ансамбля "Родники" и дуэта "Домисолька" (руководитель О.В. Кузнецова), и ансамбля восточного танца "Таис" (руководитель Е.В. Исакова).

Е. СТЕПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt