ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На базаре не купишь

06.09.2017 | 11:24

Почему говорят: «Знание любого богатства дороже»? Как же получить знания? Может быть, их можно купить или на что-нибудь обменять? Умение выделить непонятное и стремление разобраться в его сути – замечательные качества будущего первооткрывателя или знаменитого ученого.

Вместе с библиотекарем детского отдела КИЦ им. А.С. Пушкина юные читатели отправились в Страну знаний. Заодно мы побывали в школах разных стран и эпох. Может быть, там мы узнаем наилучший способ добывать знания? Итак, за нами, дорогие ребята! Попадем в «Школу Пифагора», узнаем про «Школу шалунов»… Подумать только, в этой школе, созданной в России в начале XX века педагогом А. Родченко, были «музыкальные безобразия», во время которых дети разучивали на мотив польки или мазурки… таблицу умножения!

Кто вообще все это выдумал − парты, уроки, звонки, домашние задания? Вы, наверное, думаете, что все это существовало всегда. На самом деле все на свете кто-нибудь да придумал. А парты и уроки – и вовсе изобретение не столь давнее, как, например, колесо или парус. И автор этих изобретений известен нам по имени. Это великий педагог Ян Амос Коменский, который жил в XVII веке. Классно-урочная система, которую изобрел педагог, позволяла обучить сразу и быстро большое количество детей.

С тех пор в школе немногое изменилось… Рушились монархии, исчезали и появлялись целые государства. А дети продолжали сидеть за партами затылок в затылок, день для них был поделен на школьные предметы, они сдавали экзамены, получали оценки и выполняли домашние задания…

Будут ли парты в XXII веке? Нужны ли двойки в будущем? Из чего складывается процесс познания? Попробуйте разобраться вместе с нами! И напоследок растолкуйте загадку Пифагора, который обожал говорить загадками: «Не разламывай хлеб надвое».

Успехов вам, и еще раз с Днем знаний! Помните русскую пословицу про знания? «На базаре не найдешь, на весах не взвесишь»!

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt