ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы за чистое слово!

28.03.2017 | 15:43

В марте в библиотеке-филиале № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина (библиотеке ДК ВАЗа) для студентов общежития ВАК прошла беседа-размышление «От экологии души – к экологии Земли: мы за чистое слово!».

Это одно мероприятие из целого цикла, посвященного Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России.

Беседа началось словами Д.С. Лихачёва − литературоведа, публициста, историка: «В экологии есть два раздела: экология биологическая и экология культурная, или нравственная. Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение законов экологии культурной. И нет между ними пропасти, как нет четко обозначенной границы между природой и культурой».

Чтобы уничтожить народ, совсем не обязательно его завоевывать, достаточно уничтожить его культуру, и прежде всего его язык. Заменить одну азбуку на другую, внедрить жаргон, массу непонятных слов и разрешить свободное хождение сквернословия. Именно это происходит в русском языке сегодня. Сложившуюся ситуацию можно назвать одним словом – экологическая катастрофа, поэтому встреча со студентами была посвящена теме «От экологии души к экологии Земли: мы за чистое слово».

В процессе беседы завязался живой диалог между ведущей и слушателями. Студенты отвечали на вопросы, высказывали свое мнение. Библиотекари рассказали о том, как появилось сквернословие; о том, что ведьмы и колдуны использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия; о том, как мат связан с появлением психовирусов. Ребята с удивлением узнали, что примерно до XIX века сквернословие в России не было распространено даже в деревнях и являлось уголовно наказуемым.

Отдельная большая тема, которую обсудили библиотекари с ребятами, − разрушительное влияние сквернословия на все живое, и в частности на здоровье человека, что доказано многочисленными экспериментами российских и зарубежных ученых.

Закон свободной воли дает каждому право выбора, по какому пути идти: продолжать нецензурно выражаться, тем самым включая программу самоуничтожения, или отказаться от мата, духовно расти и самосовершенствоваться. Выбирая свой путь, каждый должен помнить, что человек несет ответственность за каждое праздное слово, особенно за скверное. Как говорил Иоанн Златоуст: «Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает».

Людмила Сальникова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt